Меню

Челябинск тогда и сейчас: какой пейзаж запечатлел фотограф 100 лет назад

08.09.2021 07:00 - автор Алина Сайфуллина
Совсем скоро Челябинск отметит 285-летие со дня своего основания. За эти годы из уездного городка он превратился в миллионник. Представить, как он развивался, могут помочь фотографии, рисунки и архивные документы.
Челябинск тогда и сейчас: какой пейзаж запечатлел фотограф 100 лет назад


Фото Олега Каргаполова

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», посмотреть на то, каким был Челябинск более сотни лет назад, можно благодаря труду фотографа Сергея Прокудина-Горского. В 1909 году он совершал поездку по Южному Уралу. Прокудин-Горский побывал на Каслинском и Кыштымском заводах, посетил Верхний Уфалей и Челябинск.

И здесь он сделал два не самых удачных снимка, с разводами, пятнами и каплями. Что помешало путешественнику по Южному Уралу получить более качественные фотографии, неизвестно. В то время процесс съемки был очень трудоемким, тем более для цветной фотографии. Нужно было трижды сфотографировать объект, меняя красный, синий и зеленый светофильтры. Затем появились три черно-белых позитива, что немного облегчило задачу фотографов. Эти позитивы одновременно проецировались на экран через те же светофильтры.

Река небесного цвета

Сегодня благодаря реставраторам мы можем видеть Челябинск глазами Сергея Прокудина-Горского.

image5.jpg
Фото взято с сайта газеты «Южноуральская панорама» (отреставрированный снимок С.Прокудина-Горского)

Для того чтобы сделать первый снимок, он установил камеру на современном мосту, соединяющем Красную и Каслинскую улицы. Фото словно разделено на две части. Внизу — река Миасс в своем спокойствии и великолепии, а наверху — голубое с белыми проблесками, точно оно написано кистью художника, небо. Разделяет воду и небо тонкая оранжево-красная полоса городских строений.

Над крышами одноэтажных построек возвышается золотой купол Христорождественского собора. Чуть заметен купол Покровской церкви мужского духовного училища, а неподалеку от него величественные белокаменные Вознесенский и Одигитриевский женские монастыри.

У моста на углу улиц Сибирской (Труда) и Уфимской (Кирова) располагается здание, вид которого сразу привлекает к себе внимание. Это крупный двухэтажный дом из красного кирпича с мезонином. Его построил Павел Сучкин, курский мещанин, в 80-е годы XIX века. Помимо жилища он установил и лавки. Затем двор достался купцу Шакиру Ахметову. Он объединил все строения и получил один большой дом. Вскоре Шакир Ахметов разместил там магазин. В 1920-е годы в этом здании произошел пожар, поэтому его пришлось перестроить в кинотеатр, названный «Пролетарием». А уже в послевоенные годы он стал служить театром оперетты, и теперь там находится концертный зал.

image4.jpg
Фото Олега Каргаполова

Правый и левый берега

Сегодня в Челябинске полным ходом идет реконструкция набережной. А ведь история ее создания началась давным-давно.

В 1812 году встал вопрос о замене моста через реку Миасс. В конечном итоге власти начали строительство набережной на левом и правом берегу реки. Новая набережная существовала в качестве опоры для моста. По подсчетам, средств вышло чуть более 1,2 тысячи рублей. Первая набережная на правом берегу была в длину 9,7 метра, а в высоту 4,3 метра. На левом же сложилась иная ситуация: из-за мягкого грунта там планировалось проложить более 21 метра набережной.

Удлинение каменных берегов вокруг реки продолжилось и в последующие времена. Например, в 1870-е годы длина по левому берегу была более 300 метров. Помимо этого, строители сделали спуски к воде, с каменными лестницами. И ведь на фото запечатлена лишь часть целого комплекса, служившего укреплением берегов реки Миасс.

image3.jpg
Набережная Миасса сегодня. Фото Дмитрия Куткина

Автор «Путеводителя по Уралу» 1904 года Виктор Весновский писал, что в Челябинске нет особых достопримечательностей. И, видимо, Сергей Прокудин-Горский разделял его взгляды. Иначе нельзя объяснить, почему главным героем двух снимков является река Миасс. Бесспорно, она занимала важное место в жизни горожан, и многие местные жители отмечали, что ни одна вода не сможет сравниться с миасской в приятности и мягкости. Реку берегли, в ней запрещалось ловить рыбу, купать животных, поить скот, выбрасывать в нее мусор или грязь. Река Миасс служила источником питья для горожан.

image1.jpg
Фото взято с сайта газеты «Южноуральская панорама» (отреставрированный снимок С.Прокудина-Горского)

Второй снимок сделан с моста на восток, куда сегодня проходит улица Российская и где располагается автомобильная развязка Братьев Кашириных. В 1909 году это была Заручейная часть города, а на переднем плане раскинулся сад-остров.

Сейчас его, конечно, уже нет, но в XIX–XX веках он был излюбленным местом челябинцев. Сначала он представлял собой мыс, но в 1830-е годы превратился в остров. Он располагался чуть восточнее моста, на повороте реки на север.

Вольное пожарное общество, в распоряжении которого пребывал сад-остров, обустроило там ресторан и летнюю этраду. В 1911 году сад-остров перешел в пользование позже построенного клуба. Там построили здания обсерватории и кинематографа.

На острове часто проходили народные гуляния с танцами и маскарадами. Местные жители вспоминали, как с восторгом наблюдали за фейерверком, плясали там и праздновали.

Снимки фотографа Сергея Прокудина-Горского были сделаны один век тому назад. За это время Челябинск претерпел множество изменений в своем внешнем виде. Он постоянно меняется к лучшему медленными, но очень верными шагами.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other