Меню

В Челябинской области выборы проходят спокойнее, чем в других регионах России

18.09.2021 17:07 - автор Андрей Ваганов
При этом видна воля политических партий и руководства области, направленная на проведение честных, открытых и легитимных выборов.
В Челябинской области выборы проходят спокойнее, чем в других регионах России


Фото Дмитрия Куткина

Об этом рассказал представитель Центризбиркома Евгений Шевченко, который приехал в наш регион, чтобы ознакомится с тем, как идет работа избирательных комиссий на местах.

- По тому, что я увидел в четверг, пятницу и первую половину сегодняшнего дня, можно сделать вывод, что голосование проходит в спокойной обстановке. На все жалобы реагируют оперативно и адекватно, - отметил Евгений Шевченко. - Эти же ощущения остались у меня после совещания с представителями политических партий и после встречи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

 Особое впечатление произвела на сотрудника ЦИК работа Центров общественного наблюдения. В регионе около 55% избирательных участков оснащены камерами, которые ведут прямую трансляцию. Там, где это невозможно, организована видеофиксация.

-Такой охват позволяет оперативно отслеживать ситуацию и реагировать на сигналы наблюдателей, - рассказал Евгений Шевченко. - Вот пример: представители одной из партий обнаружили избирательный участок, где, по их мнению, находился неопечатанный сейф. Благодаря функции перемотки в ЦОН смогли проследить, что произошло. Оказалось, что не опечатан не тот сейф, где хранятся бюллетени, а другой. Кстати, по указанию ЦИК избирательные бюллетени хранятся в отдельном сейфе. А все другие документы, необходимые для работы избирательной комиссии, хранятся отдельно.

 Благодаря видеонаблюдению политические партии могут наблюдать за ходом голосования в разных регионах из центрального офиса в Москве. Некоторые даже получили от ЦИК дополнительные аккаунты для такого мониторинга.

 Отвечая на вопрос журналиста “Вечернего Челябинска”, Евгений Шевченко отметил, что по сравнению с другими регионами на Южном Урале фиксируется минимальное количество жалоб.
- Разговаривая с коллегами, работающими в соседних регионах, я удивляюсь, - отметил он. - Например, представители одной из партий в одном из субъектов УрФО наводнили социальные сети жалобами на то, что наблюдателей не допускают на избирательные участки. При проверке выяснилось - все наблюдатели работают в штатном режиме, ни одному не было отказано в доступе.

В случае, когда обнаруживается ошибка - например, неправильно заполненный реестр надомного голосования - реакция в Челябинской области также следует незамедлительно.

-  Как бы нам не было тяжело, результаты такого голосования по шести избирательным участкам признаны недействительными, - рассказал Евгений Шевченко. - И. кстати, ЦИК признал действия облизбиркома и ТИК правильными.

 Что касается фейковых новостей о якобы имеющихся фактах нарушений, то их волна по России в целом нарастает. Но в Челябинской области это ощущается не так сильно.
- Например, недавно был сигнал о якобы возникшей на избирательном участке драке. Однако ее не подтвердили ни другие наблюдатели с того же участка, ни полиция.
 Нарастает и количество хакерских атак на сайты Центризбиркома. Однако Евгений Шевченко спокоен:
-Зная, как защищены наши серверы, я уверен, что эти атаки обречены на неудачи. А система “ГАС-выборы” вообще не имеет выхода в Интернет, потому внедрение вредоносных программ в эту систему практически невозможно.

 В заключение пресс-конференции Евгений Шевченко признался, что видит положительные изменения в облике Челябинска. Из нашей области он улетает с чувством уверенности в том, что выборы пройдут в той же спокойной обстановке. Видеозапись конференции доступна на канале “Гранада ТВ” Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other