Меню

Жители Челябинской области встретятся с участниками Южно-Уральской книжной ярмарки

21.09.2021 13:02 - автор Андрей Ваганов
Мероприятия крупнейшего события культурной и литературной жизни региона, а также фестиваля «Рыжий фест» пройдут в городах региона.
Жители Челябинской области встретятся с участниками Южно-Уральской книжной ярмарки


Фото Олега Каргаполова

Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина напомнила, 24, 25 и 26 сентября в Челябинской области пройдут два крупных литературных события — Южноуральская книжная ярмарка и Всероссийский литературный форум #РыжийФест.

Жителям региона свои новинки представят 50 ведущих издательств страны, гостями мероприятий станут первые лица российской литературы. ЮУКЯ и #РыжийФест охватят четыре города — Челябинск, Миасс, Озерск и Сатку.
— Мы очень благодарны партнерам наших мероприятий — предприятиям Челябинской области, поддержавшим социально значимый проект, — отметила Ирина Анфалова-Шишкина. — Именно с их помощью удалось организовать выездные мероприятия, в том числе и на территории ЗАТО в Озерске.
По словам директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Натальи Диской, жители областного центра посещают немало культурных мероприятий. А вот южноуральцы, живущие в отдаленных городах, не избалованы крупными событиями. Потому уже сегодня интерес к ЮУКЯ и «Рыжему фесту» огромен и желающих посетить встречи с писателями, которые приедут в регион, очень много.
— Каждый год локации проведения ЮУКЯ и «Рыжего феста» обновляются, — напомнил руководитель Центра культурно-просветительских программ ЧОУНБ Рифат Абдрашитов. — В прошлом году, например, мероприятия проводились в Магнитогорске, Кыштыме. Это помогает охватить большую аудиторию, проявляющую интерес к книге и чтению.
В пресс-конференции принимали участие литераторы, которые станут гостями Южного Урала. Писатель и журналист Денис Драгунский признался, что едет в Челябинск впервые и очень ждет встречи с нашим городом.
— Мы специально запланировали встречу с детской аудиторией, которая будет посвящена творчеству моего отца, Виктора Драгунского, — отметил писатель.
Автор стихов и прозы Алексей Сальников заявил, что за время ограничительных мероприятий очень соскучился по живому общению. Потому с удовольствием принял приглашение участвовать в программе ярмарки и фестиваля.

С подробной программой и возрастными ограничениями мероприятий можно познакомиться здесь.

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other