Меню

Календарь от “Вечерки”: 24 сентября - Федорины вечерки

24.09.2021 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня в церкви вспоминают преподобную Феодору Александрийскую, которой довелось жить в конце 5 века.
Календарь от “Вечерки”: 24 сентября - Федорины вечерки


Фото Олега Каргаполова


Как пишут на календарных ресурсах, на Руси на Федору (Феодору) было принято отмечать третью встречу осени. Люди говорили: «Всякое лето кончается, осень начинается». В это время обыкновенно шли дожди, начиналась слякоть и распутица. Не зря в народе шутили: «Федора — замочи хвост». Напомним, году было два дня Федоры. Один из них— зимний. А потому говорили так: «Две Федоры в году. Осенняя Федора подол подтыкает, а зимняя Федора платком рыло закрывает».

Крестьяне в это время убирали последний лук с грядок, уносили в омшаник ульи с пчелами. Поскольку заканчивались осенние работы, приговаривали: «Преподобная Федора — всякому делу аминь».
В этот день традиционно отправлялись в поле, чтобы смотреть, как растут озимые. На Федору существовал обычай собирать всей деревней дары для священника ближайшей церкви. Такой обычай назывался «осенщина».
С Федоры обычно стартовали капустные вечерки. В течение двух недель девушки и женщины собирались вместе, чтобы рубить капусту и квасили ее на зиму. За этой работой травили байки, шутили и смеялись. Не случайно слово “капустник” дошло и до наших дней.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other