Меню

Календарь от “Вечерки”: 24 октября - Филиппова канитель

24.10.2021 08:51 - автор Сергей Таран
Сегодня в православной церкви вспоминают святого Филиппа — апостола от семидесяти. Известно, что он происходил из Кесарии Палестинской, а ученики Иисуса Христа избрали диаконом.
Календарь от “Вечерки”: 24 октября - Филиппова канитель


Фото Дмитрия Куткина

Как пишут на календарных ресурсах, на Руси в это время, как раз на Филиппа, обычно начиналась канитель — так в народе называли распутицу и грязь. И если нужно было выезжать из дома, крестьяне приговаривали: «Некогда канителиться». И при этом обязательно добавляли: «Сам Филипп к печке прилип, так дороги развезло».
Несмотря на распутицу, приходилось заниматься неотложными делами нужно было заниматься — например, везти на мельницу зерно с целью намолоть нужную меру муки или крупы.
В этот день наблюдали за снегом и льдом. Полагали так: если снег лег на сырую землю, подмоченную дождями, но не растаял, то весной можно было надеяться на хороший доход. Зато утренний снегопад на Филиппа предвещал, что зима придет студеная. Если реки к этому времени уже замерзали, то рекомендовалось обязательно походить по льду, чтобы наступило улучшение в денежных делах. И еще одна красочная примета - если на Филиппа все еще не закончился, то год будет тяжелым.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other