Меню

В бюджете Челябинской области вырастут расходы на культуру

02.11.2021 12:12 - автор Андрей Ваганов
Основной финансовый документ региона ориентирован прежде всего на социальные статьи.
В бюджете Челябинской области вырастут расходы на культуру


Новые музыкальные инструменты для детской филармонии. Фото Олега Каргаполова

На совещании в правительстве области глава региона Алексей Текслер рассказал об основных приоритетах бюджетной политики региона. Расходная часть, в соответствии с предложениями губернатора, за счет роста доходов увеличивается на 18% в сравнении с бюджетом этого года. Значительный рост расходов заложен на социальную политику — плюс 28%.

По некоторым направлениям — колоссальный рост. Прежде всего это касается сферы культуры — увеличение финансирования составляет 47%.

Надо сказать, что за последние годы сфера культуры в регионе вышла на новый уровень развития. Челябинская область лидирует по числу открытых модельных библиотек. Ежегодно пополняется книжный фонд, обновляется оборудование, ремонтируются помещения.

В музеях Челябинска экспонируются выставки ведущих музеев России — московского Кремля, Русского музея (Санкт-Петербург). Уникальные сокровища из фондов, которые ранее не демонстрировались публике, предстают перед южноуральцами.

Концертная сцена Челябинска принимает международные и всероссийские музыкальные фестивали. На постоянной основе сотрудничают с регионом такие мастера, как Юрий Башмет, Денис Мацуев, Игорь Бутман. Созданный по инициативе главы региона Алексея Текслера симфонический оркестр успешно выступает с разнообразными программами. Заработала обновленная детская филармония, успешно работают школы искусств.

Недавно завершившийся областной фестиваль «Сцена-2021» продемонстрировал высокий творческий потенциал актеров, режиссеров, хореографов, сценографов Челябинской области. Активно развиваются южноуральская школа современного танца, классическое балетное искусство.
— Мы движемся поступательно, выполняя все поставленные губернатором задачи, — рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Реализуем и разработанные на федеральном уровне программы в рамках национального проекта «Культура». Именно потому в нашем регионе продолжается ремонт библиотек и школ искусств, оснащение их современным оборудованием, музыкальными инструментами. В будущем году запланирован долгожданный ремонт памятника культуры «Белый дом» в Кыштыме, строительство второй очереди детской филармонии. В целом бюджет региона не зря назван прорывным — уверен, жители области ощутят, как прирост количества выделяемых средств превращается в улучшение качества жизни.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other