Меню

Российских автовладельцев избавят от техосмотров

10.11.2021 10:33 - автор Наталья Окорокова

Государственная Дума в первом чтении проголосовала за отмену обязательных техосмотров для автомобилей и мотоциклов. Новый закон существенно облегчит жизнь автовладельцам и уменьшит их финансовые затраты.

Российских автовладельцев избавят от техосмотров


Такой законопроект в парламент был внесен «Единой Россией». Одним из авторов документа выступил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. По его словам, после окончательного принятия проекта техосмотр будет требоваться только для автомобилей старше четырех лет при постановке на учет.

Он добавил:

-– При этом в коммерческих и пассажирских перевозках, для такси и грузовых автомобилей правила техосмотра не меняются — там совершенно другие условия эксплуатации, и регулярный техосмотр оправдан и необходим. Наш законопроект уже нашел поддержку в правительстве.

На данный момент в России насчитывается почти 50 миллионов автомобилей и мотоциклов, более половины из них имеют возраст не старше десяти лет. Действующее законодательство предусматривает обязательный техосмотр для машин, выпущенных более четырех лет назад.

Фото Олега Каргаполова

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other