Меню

Подведены итоги чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» в Челябинске

17.11.2021 10:51 - автор Олег Синицын
В Челябинске состоялся финал Всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России», на который собрались представители отрасли ЖКХ из Владимирской, Волгоградской, Свердловской, Челябинской областей, Красноярского и Ставропольского края, Карелии, Башкирии и Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает пресс-служба минстроя региона.
Подведены итоги чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» в Челябинске


— Челябинск стал традиционной площадкой для проведения финала чемпионата профессионального мастерства, — подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. — Событие значимое для всей отрасли. И то, что оно традиционно проводится у нас приятно осознавать.

— Нашему Чемпионату 10 лет. — сказал главный организатор чемпионата Сергей Ермаков. — Он вырос из районного конкурса профмастерства среди сантехников города Челябинска, который мы впервые провели в 2011 году. За десятилетие мы познакомились с сотнями мастеров со всей России, от Камчатки до Крыма, принимали гостей и участников из стран СНГ и Европы. Логично, что было принято решение сделать юбилейный Всероссийский чемпионат профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России» звездным. В нем приняли участие только финалисты прошлых сезонов.
image3.png
В практическом конкурсе участники выполняли задание по монтажу современных систем водоснабжения и системы защиты квартиры от потопа. Члены жюри проверяли правильность монтажа по исполнительной схеме и работоспособность системы с помощью опрессовщика.

image2.png
Первое место завоевали Виталий Ланцов и Аслан Темурзиев из Сургута. Серебро досталось Мансуру Хасанову и Денису Биткулову из Челябинска, которые были чемпионами 2020 года. Третьими на пьедестал почета поднялись победители 2019 года — Алексей Потягалов и Андрей Мичурин. Все чемпионы получили денежные призы от 100 до 300 тысяч рублей от организаторов и генерального партнера.

Справка:

Чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России» — это всероссийское соревнование сантехников. Чемпионат получил поддержку Министерства строительства и ЖКХ России, Правительства Челябинской области и выиграл грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

Уникальность этого конкурса в том, что конкурсные задания проводятся не на учебных стендах, а в реальных условиях (в квартирах, нуждающихся в установке сантехники) и носят социальный характер. Проводят занятия со школьниками, чтобы привлечь внимание молодежи к своей профессии. И только после этого определяются финалисты.

Фото пресс-службы минстроя региона

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other