Меню

Растет спрос на устройства для умного дома

01.12.2021 16:35
С начала этого года спрос на товары для умного дома на Южном Урале вырос на 51% в натуральном выражении и на 34% в денежном. Специалисты «МегаФона» объясняют это растущей потребностью в оптимизации энергопотребления, повышении уровня комфорта и безопасности жилья.
Растет спрос на устройства для умного дома


Существенное влияние на популярность устройств для умного дома оказала пандемия, во время которой люди стали больше времени проводить в квартире или в доме. На протяжении 2021 года аналитики «МегаФона» фиксировали несколько пиков продаж устройств этой категории: с января по март, когда большинство россиян работали и учились удаленно, а также в мае и октябре — в период нерабочих дней.
— По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для умного дома до 2023 года составят в среднем около 30%. Этот тренд мы наблюдаем и в России. Решения, которые позволяют автоматизировать бытовые задачи, повышать эффективность энергопотребления и уровень домашнего комфорта, становятся доступнее, спрос на них растет. При этом рынок товаров для умного дома еще относительно молодой, мы видим у него высокий потенциал для роста, — комментирует Владимир Скурихин, генеральный директор «МегаФон Ритейл».
Если несколько лет назад главным инструментом для управления умным домом был смартфон, то сейчас таким связующим звеном все чаще становятся смарт-колонки с голосовым управлением. Этот тип устройств занял самую большую долю продаж в Челябинской области — 61%. Лидером стала «Яндекс.Станция Мини», далее идут JBL Link Portable и «Яндекс.Станция Лайт».

В тройку самых покупаемых товаров также вошли интеллектуальные системы освещения и смарт-розетки для экономии и учета электричества. За год спрос на них увеличился почти в два раза. В этих категориях южноуральцы чаще других брендов выбирали продукцию «Яндекса». Например, самой популярной умной лампой стала «Яндекс YNDX-00010», а розеткой — «Яндекс YNDX-0007W».

За неполный год средняя цена покупки устройств для умного дома в регионе составила 3984 рубля. Выбирать умную технику жители предпочитают в розничных магазинах. На долю покупок в салонах «МегаФона» пришлось 77% продаж против 23% в интернет-магазине.



Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other