Меню

Челябинцам рассказали о «цифровизации» нотариата

03.12.2021 11:30 - автор Андрей Зубанов

В последние годы ведется реформа нотариального законодательства, направленная на защиту интересы самых различных сторон. О том, как она ведется и кто больше всех выигрывает от этого, рассказал президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков.

Челябинцам рассказали о «цифровизации» нотариата


В День юриста, который празднуется в России 3 декабря, он дал обширное интервью изданию «Южноуральская панорама».

– Я обратил бы внимание в целом на логику проводимой реформы. Нотариату последовательно расширяют полномочия как правовому институту, способному эффективно защищать граждан и бизнес от мошеннических схем и умеющему использовать для этого современные информационные технологии, – заявил он.

Законодатели, по его словам, сумели провести ряд поправок к законам, которые защищают наиболее уязвимые слои населения при купле-продаже жилья. Также Третьяков подчеркнул, что несмотря на все большее усиление роли нотариусов в заключении сделок с недвижимостью, полностью исключить мошеннические действия удастся только после обязательного нотариального удостоверения всех подобных сделок. При оформлении сделки в простейшей ее форме, письменной, вся ответственность ложится на владельца этой недвижимости. А он зачастую не имеет никаких юридических знаний, поэтому идет на большой риск.

Помимо этого Сергей Третьяков рассказал о все большей «цифровизации» юридических документов и предоставлении услуг в онлайн-режиме. История разработанных сервисов единой информационной системы нотариата насчитывает уже более 30 миллионов обращений от граждан. Также большой популярностью начинает пользоваться передача документов в Росреестр в электронном виде, поскольку такое обращение занимает гораздо меньше времени. Документы регистрируются всего за сутки с момента их подачи. Председатель ЧОНП предрек – в современных реалиях нотариат будет все больше уходить «в цифру», идя в ногу со временем.

Фото Олега Каргаполова

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other