Меню

Челябинские дизельные двигатели отпразднуют 80-летний юбилей

10.12.2021 14:35 - автор Наталья Окорокова

12 декабря исполнится 80 лет с того момента, как на Южном Урале выпустили первый дизельный двигатель. Это событие произошло на Челябинском Кировском заводе.

Челябинские дизельные двигатели отпразднуют 80-летний юбилей


Сейчас это предприятие носит название Челябинский тракторный завод. На его базе в годы Великой Отечественной войны был создан целый промышленный комбинат, выпускавший танки и моторы к ним. Этот комбинат назвали Танкоградом. Всего за годы войны им было произведено 48,5 тысячи двигателей V-2, которые устанавливали на различную бронетехнику. За это коллектив предприятия был в 1945 году награжден орденом Ленина — одной из высших наград Советского Союза.

После войны выпуск дизелей на ЧТЗ продолжился. Их постоянно модернизировали и усовершенствовали. Их изготавливали не только к танкам, но и к гражданской технике, например к тракторам. А в 1974 году было принято решение построить специализированный моторный завод, который был сдан в строй еще через четыре года. ЧТЗ по сей день производит моторы к танкам Т-72 и Т-90, самоходным орудиям и ряду другой техники.

— Челябинский двигатель — один из лучших: среди отечественных производителей у нас нет конкурентов, более того, мы опережаем многие аналоги зарубежных производителей. И нам важно сохранить лидирующие позиции и, естественно, не останавливаться на достигнутом, — так охарактеризовал эту продукцию Олег Терентьев, начальник производства дизельных двигателей ЧТЗ.

Ранее ЧТЗ был признан по итогам прошлого года одним из трех лучших предприятий области, имеющих отношение к государственному оборонному заказу.

Фото предоставлено пресс-службой ЧТЗ


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other