Меню

В Челябинске подвели итоги четвертого фестиваля «Морозко»

18.01.2022 14:24 - автор Андрей Ваганов
Лучшим спектаклем стал «Гринч» в постановке театра «Манекен».
В Челябинске подвели итоги четвертого фестиваля «Морозко»


Фестиваль новогодних спектаклей для детей «Морозко» — один из самых молодых в Челябинской области. Однако он уже завоевал симпатию зрителей и участников.

Как отметил, выступая на церемонии награждения в Доме актера, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, новогодняя кампания, прошедшая в непростых условиях, показала творческий потенциал театров региона. Отыграв спектакли на своих сценах, многие из них отправились на гастроли в малые города, выступая на губернаторских елках.

А председатель областного отделения Союза театральных деятелей России Александр Романов напомнил об особой атмосфере фестиваля:
— Здесь нет острой конкуренции. потому что все помнят о том, что главной наградой за усердную работу в новогодние дни является радость детей и их неувядающая вера в чудо!
image1.jpg

Однако фестиваль подразумевает наличие конкурса, и 17 января актеры, режиссеры, художники, хореографы и руководители театров получили дипломы фестиваля. Напомним, всего в программе было заявлено 14 спектаклей. а участниками фестиваля «Морозко» стали театры из Магнитогорска, Златоуста, Озерска и Верхнего Уфалея. К ним присоединились Челябинская областная филармония и детская филармония.

image4.jpg

Кстати, коллектив детской филармонии стал, пожалуй, самым ярким дебютантом фестиваля. Представив на конкурс спектакль «Снежинотки», его создатели во главе с режиссером Алексеем Тетюевым завоевали приз в престижной номинации «За лучшую идею».

Не менее яркий дебют на фестивале Театра современного танца с иммерсивным спектаклем «Как Дима в театр ходил» отмечена дипломом «За лучший театральный урок». Действительно, дети на этом спектакле узнают много нового о том, что такое искусство сцены, драматургия, балет. Но без традиционной елки и Деда Мороза не смог обойтись даже один из самых новаторских театров региона.

Дипломы за «Лучший актерский ансамбль» и «Лучший новогодний интерактив» получил муниципальный театр «Вымысел», Верхний Уфалей. Причем, приехав почти всем ансамблем, актеры «Вымысла» устроили для зрителей церемонии настоящий новогодний аттракцион с песнями, играми и танцами.

Не обошлось без сюрпризов: Оксана Горькавая, режиссер спектакля «Сказка для Золушки» театра песочной живописи и теней «Скарабей», получила приз в актерской номинации — за роль мачехи в спектакле. А актрисы Екатерина Галаева и Евгения Елагина были награждены в оригинальной номинации «Лучшая работа с куклой в драматическом спектакле». Но надо было видеть, какой живой и волшебной получилась кошка в спектакле «Серебряное копытце» драматического театра имени Пушкина (Магнитогорск)!

image3.jpg

Диплом «За лучшее оригинальное музыкальное оформление» получил композитор и звукорежиссер Константин Идиятов (спектакль «Сказка для Золушки», театр песочной живописи и теней «Скарабей», Челябинск). В номинации «Лучшая работа художника по костюмам» диплом получила Елена Вершинина за спектакль «Волшебный посох Деда Мороза» (Государственный академический театр оперы и балета имени Глинки, Челябинск). Дипломом «Лучшая работа видеохудожника» награждены Светлана Степанова и Демьян Андреев за спектакль «Серебряное копытце» (драматический театр имени Пушкина, Магнитогорск).

Дмитрий Ерохин и коллектив театра кукол «Золотой петушок» из Озёрска получили диплом за осуществление просветительской миссии в театре — они напомнили юным зрителям атомного города о традициях рождественского вертепа.

image5.jpg

Диплом «Лучшая мужская роль второго плана» получил заслуженный артист РФ Вячеслав Борисов за роль пирата Лапундера в спектакле «Сокровища главного волшебника» (драматический театр «Омнибус», Златоуст). А режиссер этого спектакля Борис Горбачевский был удостоен награды «За лучшее воплощение традиций новогоднего драматического спектакля».

«Лучший дуэт» актеров составили Мария Менщикова и Виталий Лой, которые исполняли роли Марты и Фридриха в спектакле «Барон Мюнгхаузен. Приключения продолжаются» (театр оперы и балета, Магнитогорск).

А «Лучшую роль в спектакле театра кукол», по мнению жюри, сыграл заслуженный артист РФ Дмитрий Никифоров, воплотивший образ Бабы-яги в спектакле «Как в Новый год Баба-яга готовила переворот» (театр куклы и актера «Буратино», Магнитогорск).

И наконец, главный приз «За лучший спектакль» получила постановка театра «Манекен» — спектакль «Гринч» по сказке доктора Сьюза. Художница спектакля Катерина Ламыкина также удостоена приза «За лучший дебют».

Каждому обладателю диплома, по устоявшейся традиции, дарили игрушки, изображающие символ года. Теперь обаятельные тигрята будут напоминать своим новым хозяевам о четвертом фестивале «Морозко».

Фото предоставлены пресс-службами челябинских театров.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other