Меню

Как проводится обследование строительных материалов и конструкций

03.07.2014 11:07


В результате применения некачественных строительных материалов снижается прочность готовых строительных конструкций и возникает вероятность их внезапного разрушения в процессе эксплуатации. Для того чтобы определить, насколько те или иные материалы соответствуют установленным критериям, перед началом строительства проводят специальные испытания. В ходе экспертизы используют различные методы, чтобы выявить способность материала противостоять химическим, физическим, температурным воздействиям, деформациям и т. д.

Проводить испытание строительных материалов могут лишь аккредитованные специалисты, делегированные соответствующей инстанцией. Детальной экспертизе подвергают, в частности, все виды бетонной смеси, растворы, цемент, гипс, известь, сухие строительные смеси, мелкие и крупные заполнители; а также кирпич (красный, силикатный, керамический), бетонные пенобетонные блоки, гипсокартон и др. Испытания можно проводить как в специальной лаборатории, так и на объекте заказчика с помощью соответствующего оборудования.

Важным этапом испытаний является обследование строительных конструкций. Эту процедуру проводят при сдаче/приемке строительного объекта по окончании строительства или реконструкции. Само по себе испытание строительных конструкций позволяет выявить, готово ли данное сооружение к эксплуатации или требуется проведение дополнительных работ. Если никаких изъянов не выявлено, комиссия делает заключение и строительный объект может быть введен в эксплуатацию.

Самым распространенным методом исследования является испытание конструкций статической нагрузкой. При этом главным образом измеряется деформация, которой подвергается материал в процессе приложения определенных нагрузок. Основным оборудованием в этом случае служат прессы (гидравлические и механические), которые обеспечивают сжатие конструкций в пределах от нескольких тонн до нескольких сот и тысяч тонн. Кроме прессов, также могут применяться машины, работающие на растяжение. Они бывают двух типов: горизонтальные и вертикальные, в зависимости от расположения оси испытываемой конструкции. Прежде, чем проводить испытания, следует выполнить весь спектр подготовительных работ: очистить конструкцию от мусора, подготовить место для установки приборов, соорудить страховочные подмости, установить оборудование согласно рабочей схеме и т. д.