Меню

Календарь от “Вечерки”: 7 февраля - Григорьев день

07.02.2022 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня православные вспоминают Григория Богослова, одного из Отцов церкви, близкого друга и сподвижника Василия Великого.
Календарь от “Вечерки”: 7 февраля - Григорьев день


Фото: pixabay.com

Как пишут на календарных ресурсах, по народному календарю, накануне уже отмечалась (на Аксинью) «полузимница», то есть середина зимы. А уже на Григория в народе ждали поворота к весне. Даже поговорка бытовала: «Аксинья Григория торопит, чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил».
Знатоки полагали, что этот день — один из самых интересных. Например, считалось, что в Григорьев день можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и на весь год.
Опытные люди говорили: каков будет день до полудня — такова будет и первая половина следующей зимы. А часть дня с обеда до вечера показывала, какой будет погода на вторую половину. Если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро наступит. А вот пение синиц в этот день означало, что в феврале еще ударят морозы.

 В Григорьев день в русских деревнях, согласно традиции, полагалось делать добрые дела самим и вспоминать о добрых делах, которые сделали другие люди. О своих хороших поступках старались не рассказывать: творить добро полагается не для показухи, а ради собственной души. По этому поводу люди замечали: «Господь и так все добрые дела видит».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other