Меню

В России решили запретить самовыгул собак

15.02.2022 10:43 - автор Наталья Окорокова
Единороссы предложили целый комплекс мер, которые позволят снять проблему с нападением собак на прохожих. В первую очередь изменения коснутся ответственности владельцев животных за своих питомцев.
В России решили запретить самовыгул собак


Владимир Бурматов, первый заместитель главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, по этому поводу заявил:
— 30% всех нападений по статистике являются нападениями владельческих собак, то есть тех, которые не являются бездомными. Чтобы защитить людей, мы предлагаем в целом запретить такое явление, которое называется «самовыгул» (когда домашнее животное гуляет без присмотра). А за его факты  предусмотреть штрафы в региональных КоАПах, установить дополнительную ответственность за покусы и выброшенных животных.

Также он добавил, что изменение наказания коснется и должностных лиц. Для них ужесточат ответственность за несоблюдение законов, регулирующих численность безнадзорных животных. Им за невыполнение своих должностных обязанностей будет грозить штраф до 200 тысяч рублей и даже уголовная ответственность.

Фото Дмитрия Куткина

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other