Меню

Ирина Текслер: «Искусство — сила, которая объединяет людей»

23.03.2022 10:32 - автор Сергей Таран
Состоялось первое в текущем году совещание попечительского совета Челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки, подведены итоги работы учреждения культуры за 2021 год.
Ирина Текслер: «Искусство — сила, которая объединяет людей»


Фото Дмитрия Куткина

Заседание прошло с участием председателя попечительского совета Андрея Комарова, общественного деятеля, учредителя Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирины Текслер и других постоянных членов совета.

image2.jpg

Участники заседания единодушно отметили, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией СOVID-19, в прошлом году удалось реализовать все планы, утвержденные ранее попечительским советом. По его инициативе пятый год подряд состоялось вручение грантов тринадцати лучшим артистам Челябинского театра оперы и балета.

Благодаря финансовой поддержке попечительского совета в рамках 18-го Детского благотворительного театрального фестиваля «Снежность» состоялась премьера мюзикла для всей семьи «Волшебный посох Деда Мороза». Хоровые партии в спектакле исполнили ученики детской школы вокального искусства при Челябинском театре оперного балета. С декабря 2021 года по февраль 2022 года мюзикл был показан 27 раз, его посмотрели 1300 человек.

Кроме того, воспитанники детской школы вокального искусства на международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Вдохновение. Осень» в Санкт-Петербурге завоевали сразу три награды в номинации «Академический вокал». В этом году школа вокала отметит свое пятилетие. Кстати, в сентябре запланирован большой юбилейный концерт с участием талантливых детей школы.

image4.jpg
— Безусловно, наш оперный театр является лицом Челябинской области, и прошлый год показал, что у нас один из ведущих оперных театров в России, и многие, конечно же, начинают равняться на нас. Я считаю, что это — наше общее достижение. Наши артисты получают награды, премии, становятся лауреатами конкурсов, что очень приятно, и это прославляет нашу область, — заявила Ирина Текслер.
Также Ирина Николаевна отметила, что в настоящее время необходимо сосредоточиться и не сбавлять темп.
— Нужно стараться, потому что как никогда мы должны уделять внимание людям, живущим у нас в области. Показывать наш широкий репертуар. Искусство — это сила, которая объединяет всех людей, — отметила она.
Директор Челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки, заслуженный работник культуры РФ Владимир Досаев подчеркнул, что прошедший 2021 год был сложным, но, несмотря на это, очень результативным. На сцене театра прошли громкие премьеры: балет «Дон Кихот» и «Сказки Гофмана», оперы «Иоланта» и «Бал-маскарад».
— А какой отклик у зрителей получил спектакль «Волшебный посох Деда Мороза» в рамках детского фестиваля «Снежность»! Благодаря поддержке попечительского совета в планах театра на 2022 год не менее яркие постановки, гастроли и фестивали, которые сделают этот театральный сезон незабываемым и будут способствовать дальнейшему развитию культурной жизни Челябинской области, — сказал Владимир Досаев.
image3.jpg
— В текущее сложное время гуманитарная миссия работников культуры приобретает особое социальное значение. Попечительский совет продолжит оказывать максимальную поддержку в реализации этой миссии, — подытожил Андрей Комаров.
Фото предоставлены пресс-службой правительства Челябинской области

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other