Меню

В Челябинской области планируется замена коммунальных сетей

02.07.2014 17:07


Исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Борисом Дубровским было проведено совещание, на котором рассматривались вопросы ЖКХ. Речь шла о коммунальных сетях, нуждающихся в капитальном ремонте или требующих полной замены.

Подробный отчет дал руководитель муниципального предприятия «Кыштымводоканал» Василий Фоменко. Он заявил, что инженерные коммуникации эксплуатируются уже более 35 лет и не соответствуют требованиям ГОСТ.

По итогам проведенного совещания было принято решение выделить часть бюджетных средств и купить металлические трубы. При этом рассматривалось несколько видов продукции с различными техническими характеристиками.

Железные

Они очень востребованы благодаря ряду существенных достоинств.

Во-первых, для них характерна прочность и долговечность.

Во-вторых, они способны выдерживать резкие перепады температуры и давления.

В-третьих, они не деформируются при нагревании.

В-четвертых, они отличаются невысокой рыночной стоимостью.

При производстве в расплав вносятся специальные добавки, препятствующие процессу коррозии. Благодаря этому прокладывать систему можно даже в почвах с повышенным содержанием химических соединений.

Оцинкованные

Производятся они из высоколегированного металла. Для нанесения защитного слоя продукцию погружают в ванны с горячим раствором солей, после чего проводят процесс электролиза. В результате такой обработки изделие приобретает следующие свойства:

• инертность по отношению к агрессивным реагентам;

• неподверженность коррозии;

• устойчивость к большим механическим нагрузкам.

Стальные бесшовные

Они представляют собой цельный металлопрокат без каких-либо типов соединений. Благодаря особенностям конструкции полностью исключается вероятность утечек после резких перепадов давления или продолжительного срока эксплуатации. К тому же купить стальные трубы можно по самой доступной цене.

После рассмотрения всех вариантов было принято решение остановиться на последнем виде изделий. Как указал Василий Фоменко, по своим техническим характеристикам они в большей степени отвечают тем требованиям, которые предъявляются к инженерным системам. Поэтому можно надеяться, что вопрос состояния коммунальных сетей в Челябинской области в скором времени будет решен положительно.