Меню

В Челябинске состоится «несуровый» фестиваль современного искусства

06.04.2022 14:56 - автор Андрей Ваганов
Художники, мастера стрит-арта, театралы и хореографы представят свои произведения и в выставочных залах и на улицах города.
В Челябинске состоится «несуровый» фестиваль современного искусства


Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» Диана Малышева, руководитель Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области.
— В нынешнем году Дирекция впервые проводит несколько мероприятий, подобных которым ранее на Южном Урале не было, — отметила она. — Прежде всего это театральный фестиваль «NOвый», объединивший независимые коллективы из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска. В рамках мероприятия прошли показы спектаклей, мастер-классы, семинары. Однако программа фестиваля рассчитана на год, и в июне нас ждет новая встреча с молодыми театрами.
Кроме того, в нашем городе впервые состоится фестиваль с непривычным названием «Несуровый СоврИск».
— Название происходит от сокращения слов «современное искусство», — пояснила Диана Малышева. — Организаторы этого форума пытаются преодолеть сложившееся представление о Челябинске как о суровом городе. Мы ожидаем гостей из средних регионов, с участием которых пройдут выставки современного искусства, концерты новой музыки, состоятся перформансы на городских улицах.
Руководитель Дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий не исключила, что после проведения фестиваля в нашем городе появятся новые масштабные настенные росписи — муралы. Сейчас идет процесс согласования мест для таких рисунков.

Пройдут в Челябинской области и такие традиционные форумы, как театральный фестиваль «Сцена» (в нынешнем году на суд жюри будут представлены спектакли для детей) и Бушуевский фестиваль народного творчества в Златоусте.

Директор мультимедийного парка «Россия — моя история» в Челябинске Полина Глинских рассказала о том, какие выставочные проекты будут представлены в ближайшее время.
— Сегодня в нашем парке работает выставка «Путь к звездам», посвященная истории отечественной космонавтики. А на экспозиции «Путешествие в Страну городов» можно увидеть реконструированную колесницу эпохи бронзового века — «главную героиню» документального фильма «Аркаим. Колесница времени», — сказала она. — В ближайшее время работу начнут масштабные проекты ко Дню Победы. В частности, на выставке «Освобождение» будут продемонстрированы учебники истории, найденные на освобожденной территории Украины во время спецоперации Вооруженных сил России, которая началась 24 февраля нынешнего года. Они наглядно показывают, как велась антироссийская пропаганда в школах, как искажалась история Второй мировой войны и советского периода.
Продолжится и сотрудничество парка с музеями Царского Села под Санкт-Петербургом. Ожидается и запуск масштабного проекта, посвященного юбилею Транссиба.

Запись конференции доступна на канале «Гранада ТВ»:


Фото автора

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other