Меню

Сбер рассказал, сколько уральцы заработали на золоте

29.04.2022 12:50

Аналитики Уральского банка Сбербанка посчитали, сколько заработали клиенты, инвестировавшие свои деньги в обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте в 2017 году.

Сбер рассказал, сколько уральцы заработали на золоте


В начале января 2017 года цена за 1 грамм золота, по данным Банка России, составляла 2264,8 руб. 28 апреля 2022 года стоимость металла достигла отметки 4462,5 руб/грамм. Таким образом, вложившись в драгоценный металл пять лет назад, инвестор увеличил свои накопления в два раза.

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

— Золото — это защитный актив, который способен сберечь деньги инвесторов от инфляции даже в периоды, когда курсы ценных бумаг и валют могут непредсказуемо измениться. Статистика утверждает, что вложения в драгметалл от трех до пяти лет еще и способствуют получению пассивного дохода. Сейчас обезличенные металлические счета являются удобной альтернативой слиткам. Клиент становится владельцем драгоценного металла за несколько секунд, и ему не нужно заботиться о физическом хранении золота.

Открыть ОМС можно в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» и в отделениях банка. Счет бесплатный и бессрочный, поэтому переоформлять договор не придется, как и платить банку за открытие и ведение счета.

Минимальный объем металла, доступный к покупке, — 1 грамм для серебра и 0,1 грамма для золота, платины и палладия. При владении металлом более трех лет клиенту не придется платить НДФЛ от полученной прибыли.

Уральский банк Сбербанка ведет деятельность на территории Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other