Меню

Челябинцев приглашают на бесплатную экскурсию в Аркаим

30.04.2022 08:00 - автор Андрей Ваганов
Мероприятие пройдет в честь 35-летия музея-заповедника.
Челябинцев приглашают на бесплатную экскурсию в Аркаим


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Организаторы мероприятия сообщают, что для тех, кто приедет в Аркаим первого мая, экскурсия будет состоять из двух частей — геологической и археологической. Геолог Аркадий Шохин расскажет, как формировался рельеф территории, из чего состоят древние потухшие вулканы и что лежит у их подножья. Гости увидят геологическую экспозицию в музее Аркаима, прогуляются по недостроенной плотине Большекараганского водохранилища к смотровой площадке.

Во второй части экскурсии посетители узнают о том, как был открыт археологический памятник, о том, кто жил в Аркаимской долине до и после аркаимцев. Маршрут пройдет через Грачиный лес, стоянку Каменного и поселение Бронзового веков, экскурсанты увидят археологический раскоп и остатки укреплений древнего поселения.

Начало экскурсии первого мая в 12:00 от музея Аркаима. Планируемая продолжительность экскурсионной программы два с половиной-три часа, общая протяженность маршрута — пять километров.

Участникам экскурсии необходимо быть в закрытой обуви и головных уборах, с собой обязательно взять воду и, при необходимости, легкий перекус.

Поскольку значительная часть экскурсии будет проходить по природоохранной территории, которая не обрабатывается от клещей, одежда должна быть закрытой. При себе необходимо иметь репелленты, а после экскурсии обязательно осмотреть себя на предмет наличия клещей.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other