Меню

Климат в Челябинской области становится теплее

15.05.2022 10:45 - автор Андрей Ваганов
Это - следствие глобального тренда, который наблюдается с начала века.
Климат в Челябинской области становится теплее


Фото Юлии Боровиковой

Сегодня, 15 мая, отмечается международный день климата. О том, какие изменения происходят в нашем регионе, в стране и мире, размышляет Екатерина Пестрякова, доцент факультета экологии ЮУрГУ.

По мнению эксперта, которым она поделилась с корреспондентами издания “Полит74”, в настоящее время общий тренд - на потепление. Изотерма +20 градусов – граница теплого лета в умеренном поясе. В Челябинской области ее не было, но в последние годы она стала проходить по юго-востоку региона. Прошлым летом она перевалила через +21 градус, что характерно только для Алтая, южной Сибири и Краснодарского края.

- Я давно наблюдаю за погодой. В последние годы не вижу ничего такого, чего не случалось бы раньше, - рассказала Екатерина Пестрякова. -В 2000 году был конгресс климатологов в Москве, который проходил в атмосфере дискуссий. Одни говорили, что антропогенные факторы больше влияют на климат, чем природные, другие - наоборот. Я считаю, что антропогенные факторы имеют значение для определенных местностей, но на глобальные изменения климата они пока не влияют.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other