Меню

В челябинском музее представят «библиотеку запахов»

17.05.2022 15:37 - автор Андрей Ваганов
Мероприятие пройдет в рамках всероссийской акции «Ночь музеев».
В челябинском музее представят «библиотеку запахов»


Фото Юлии Боровиковой

О программе мероприятий Челябинского музея изобразительных искусств, который также присоединится к всероссийской акции, рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» куратор акции Виталина Силина.
— Для наших посетителей подготовлена обширная программа, — отметила она. Так, в картинной галерее на улице Труда состоится лекция «Тайна картины. Атрибуция портретов графинь Бобринских». Читает старший научный сотрудник музея Наталья Махновская. На этой же площадке состоится концерт с участием студентов народной артистки Российской Федерации Натальи Заварзиной «Утаенная любовь Пушкина».
По словам Виталины Силиной, звонки от желающих посетить «Ночь музеев» начинаются задолго до мероприятия. Челябинцы уже знают, что акция приносит зрителям немало приятных сюрпризов.
— Одним из мероприятий «Ночи музеев» станет выставка «Хронология чувств. Легенды советской парфюмерии», созданная на основе коллекции Галии Малоушкиной, уже несколько лет собирающей «библиотеку запахов», — дополнила Виталина Силина. — Кроме того, желающие смогут участвовать в мастер-классе по изготовлению парфюмерной композиции.
По словам Галии Малоушкиной, современным россиянам более известны произведения иностранных парфюмеров. Между тем в советское время на отечественных предприятиях создавались настоящие шедевры, которые были популярны у ценителей изысканных ароматов.
— Например, к Олимпийским играм в Москве были выпущены духи «Русская красавица» во флаконе, изображающем девушку в национальном костюме и в кокошнике, — рассказала коллекционер. — А флакон парфюма «Восход», посвященного первому полету человека в космос, изображал ракету с отделяемой верхней ступенью.
На выставке будут представлены не только образцы упаковки, но и сами ароматы. Их можно будет почувствовать во время особой дегустации.

Подробную программу акции можно узнать в группе музея.

Видеозапись конференции доступна в группе в группе «Гранада ТВ».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other