Меню

В Челябинске появились средства для реализации социальных программ

30.06.2014 16:06


В текущем году в рамках программы помощи инвалидам Челябинская область получила 8 млн рублей из федерального бюджета страны. Всего в программе участвуют 67 субъектов, в 2014 году на них выделено почти 3 млрд рублей.

Основная задача, которая поставлена перед муниципальными властями, - это обустройство объектов инфраструктуры оборудованием, которое будет содействовать передвижению людям с ограниченными возможностями. В проект входят установка лифтов, устройство пандусов около подъездов многоквартирных домов, где проживают инвалиды, и около муниципальных учреждений, которые предоставляют гражданам свои услуги.

Много внимания уделено социальной сфере. На Южном Урале для удобства и своевременной помощи задействованы интернет-ресурсы. Например, на сайте http://ekaterinburg.pomogatel.ru/sidelka/ люди могут пригласить работника для уборки помещения или оказания временной помощи.

Правительство Челябинской области планирует использовать средства также для строительства спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями. К концу 2015 года будут оборудованы открытые площадки и легкоатлетические манежи. Часть средств пойдет на улучшение условий для получения образования. Многие студенты могут получать ВО и работу дистанционно.