Меню

Южноуральцев обучат оказывать первую помощь

06.06.2022 18:46 - автор Татьяна Николаева
В Челябинской области запускают круглогодичные курсы «Сохрани жизнь». Слушатели научатся оказывать необходимую помощь пострадавшим в экстренных ситуациях.
Южноуральцев обучат оказывать первую помощь


Фото пресс-службы Уральского медицинского колледжа

Запись на курсы будет вестись с начала нового учебного года.

По словам директора Уральского медицинского колледжа Олега Крылова, они организуют обучение для граждан, которые не имеют медицинского образования. Слушателей обучат оказывать первичную доврачебную помощь пострадавшим.
— Это основы, которые должен знать каждый, — считает руководитель колледжа.
По его мнению, важно понимать, как нужно действовать и при потере сознания, и при открытых переломах, и при поражении электрическим током.

Первыми слушателями оказались представители СМИ, так как они зачастую оказываются в чрезвычайных ситуациях. Опытные преподаватели колледжа озвучили им основы неотложной помощи. Так, кандидат медицинских наук Игорь Шворак провел семинар «Анатомия за час».
— Смысл нашего обучения в том, чтобы преодолеть барьер неуверенности и научить действовать по некоему регламенту, шаблону, который позволит сразу начать спасать человека. В этом мы видим свою миссию, — подчеркнул преподаватель.
Особое внимание уделяется реанимационным мероприятиям — непрямому массажу сердца. Для обучения в колледже имеется необходимые манекены и оборудование.

Челябинские журналисты уверены, что навыки, приобретенные на курсах по оказанию первой помощи, им обязательно пригодятся. Между прочим, некоторые из них были удивлены, когда узнали, что искусственное дыхание уже необязательно для спасения человека.

Курсы «Сохрани жизнь» будут проводить в выходные. Чтобы освоить полный алгоритм оказания первой помощи, потребуется месяц. По окончании курсов слушателям вручат соответствующий сертификат.

Фото представлены пресс-службой Уральского медицинского колледжа.



На правах рекламы

Лицензия № 14202 от 28.05.2018

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other