Меню

Единороссы внесли новый закон о защите прав дольщиков жилья

24.06.2022 08:56 - автор Наталья Окорокова
Все их нововведения призваны дать гарантии людям, покупающим квартиры за наличный расчет, а также помочь решить проблемы с недостроенными домами по всей стране.
Единороссы внесли новый закон о защите прав дольщиков жилья


Законопроект также касается признания объекта долгостроем. Данное признание должно быть сделано компанией-оценщиком, в связи с чем начинают выплачиваться компенсации тем, кто не получил свое жилье вовремя. Новый закон дает право Фонду развития территорий влиять на решение по достройке объектов либо их заморозке. При невозможности достроить жилье компенсации будут направляться напрямую дольщикам.

Президент Владимир Путин поручил решить проблему с такими домами до конца 2023 года, поэтому «Единая Россия» будет работать совместно с Министерством строительства и Фондом развития территорий над этим поручением. Предыдущие законодательные предложения дали возможность защитить средства дольщиков, в связи с чем число жалоб о мошеннических действиях застройщиков неуклонно снижается. В последнее время участились случаи незаконных действий при покупке жилья по договору переуступки права требования. Об этом заявил депутат Госдумы и глава партийной группы по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

— Считаем, что необходимо распространить запрет на привлечение любым опосредованным способом средств физических лиц по договорам уступки — только через Росреестр, с полным контролем и ответственностью за невыполненные обязательства по пополнению счетов эскроу. Президент позавчера на Госсовете акцентировал внимание на обеспечении безопасности средств граждан: такие лазейки нам необходимо оперативно закрывать, — сообщил он.
В тех регионах, где выполнение поручения президента будет затягиваться, будут оформлять специальный депутатский контроль. Единороссы высказали уверенность в том, что их работа сможет существенно ускорить решение возникающих проблем.

Фото с сайта Er.ru

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other