Меню

Есть несколько способов нанесения изображений

11.06.2014 15:06


Одним из самых популярных способов нанесения изображений без использования печатной формы является струйная печать. Этот процесс сопровождается разбрызгиванием мельчайших капель краски на печатный материал с помощью компьютерной программы. Одной из технологий, позволяющих использовать струйный принтер еще более эффективно, стала система непрерывной подачи чернил, или СНПЧ.

О том, как применить эту идею на практике, можно узнать по адресу http://www.orgtehslugba.ru/shop/sistema_neprerivnoy_podachi_chernil.html. СНПЧ может использоваться как частными пользователями, так и крупными компаниями. Ее очевидные преимущества – низкая стоимость, быстрая окупаемость и высокая экономичность печати. Даже при интенсивном использовании системы заправку чернил можно осуществлять не чаще чем раз в 5-6 месяцев. Более всего приспособлены к установке СНПЧ принтеры Epson, хотя для специалиста не составит труда переоборудовать также НР или Canon.

Впрочем, технологии нанесения изображений очень многообразны. Особенно если речь идет о таких материалах, как ткань, металл, керамика, кожа и т. д. В этом случае очень распространенным является метод сублимационной печати, или термопереноса. Для этого используют соответствующий струйный принтер, сублимационную бумагу и чернила, а также термопресс. Перенос аппликации на ткань осуществляется при температуре +180 оС … +220 оС под высоким давлением.

Процесс сублимации сопровождается глубоким проникновением красящего вещества в структуру окрашиваемого материала. Такая технология печати позволяет наносить изображения любой сложности, достигая фотографического эффекта. Отличительной их особенностью является высокая устойчивость к стиранию и ультрафиолету в течение долгого времени. При этом рисунок имеет ровную и гладкую поверхность, что труднодостижимо для чернильной печати. Сублимационная печать широко применяется в рекламе, фотографии, при изготовлении сувениров и т. д. Выбрать сублимационный принтер и краски можно на странице http://www.orgtehslugba.ru/.

В настоящее время трансферная печать продолжает развиваться. Появляется новое оборудование, с помощью которого процесс нанесения изображений становится более экономичным. Это особенно важно, когда приходится иметь дело с не впитывающими материалами: металлом, керамикой, пластиком, стеклом и твердыми породами древесины.