Меню

В музее изобразительных искусств открылась провокационная выставка «Из ниоткуда в никуда»

08.07.2022 17:52
Разрушающая стереотипы и привычный взгляд на вещи выставка лидера челябинского андеграунда Льва Гутовского с ежедневной концертной программой будет удивлять челябинцев до 17 июля.
В музее изобразительных искусств открылась провокационная выставка «Из ниоткуда в никуда»


— Посетить выставку стоит в первую очередь для того, чтобы узнать об истории андеграунда, раскрыть для себя новые горизонты прекрасного, позволить себе расширить представления о видах и жанрах искусства. И поднять себе настроение! — подытожила куратор Виталина Силина открывшуюся выставку Льва Гутовского «Из ниоткуда в никуда».
1.jpg
10.jpg

Художник, искусство которого сложно классифицировать, балансирует на границах видов и жанров, стилей и направлений, тем самым стирая границы между искусством и жизнью, вооружившись абсурдом, иронией и тонким юмором. Художник щедро наделил зрителей полной свободой действий на выставке (с предметами можно вступать в тактильный контакт), но при этом намеренно избегает авторской трактовки, позволяя посетителю самостоятельно интерпретировать арт-объекты.
Экспозиция выставки «Из ниоткуда в никуда» условно поделена на два больших раздела: первый — «Химерный музей современного искусства», объединивший произведения не только Льва Гутовского, но и художников, имеющих большое для становления андеграундного искусства в Челябинске и на Урале в целом значение — Клим Пашнин, Илья Юдович, Алексей Васько и другие. Второй раздел — инсталляции, представляющие секонд-хенд-Арт магазин, с его изобилием и невероятными комбинациями предметов, представленными в новом ракурсе и значении.

4.jpg
6.jpg
2.jpg

Выставка Льва Гутовского в музее изобразительных искусств продлится всего 10 дней, но каждый день будет отмечен лекциями об основных понятиях современного искусства, импровизациями, перформансами, концертами инструментальной и электронной музыки с видеопроекцией и пластическими элементами в исполнении Нового Художественного Ансамбля (НХА), лидером которого является Гутовский, и сольных выступлений его участников. Ежевечерняя концертная программа, включающая презентацию двух альбомов, — великолепный шанс для горожан познакомиться с нетипичными музыкальными композициями и расширить свои представления о мире современного искусства. Попасть на концерты можно по билету на выставку. Начало в 18:00. Программа: https://chelmusart.ru/node/18998. Вход на концерты по билетам на выставку.

8.jpg
9.jpg

Музей изобразительных искусств на площади Революции, 1. График работы: с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной.

18+

Информационные партнеры выставки — медиахолдинг «Гранада Пресс» и телеканал URAL1.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other