Меню

Сегодня челябинская публичная библиотека отмечает 124-й день рождения

28.07.2022 17:31 - автор Андрей Ваганов
В честь этого события в Литературном сквере состоялся праздник.
Сегодня челябинская публичная библиотека отмечает 124-й день рождения


Гостей праздника встречала музыка, которая транслировалась из специального автомобиля — передвижной библиотеки, способной посетить любой отдаленный уголок региона. Рядом, под сенью деревьев, расположилась фотовыставка и ярмарка мастеров-умельцев.

image4.jpg
— Сегодня мы встречаем день рождения радостно, тем более что и погода нам благоприятствует, — приветствовала собравшихся директор библиотеки Наталья Диская. — Мы рады, что стали не просто библиотекой, а центром притяжения для горожан. И для всех гостей подготовили интересную и разнообразную программу.
А тем временем на аллеях Литературного сквера уже развернулась работа нескольких интерактивных площадок. Например, можно было сфотографироваться с караваном верблюдов, которые расположились рядом с библиотекой. Изображения на этих фигурах напоминают о картинах русских авангардистов.

image3.jpg

На другой площадке любители словесности могли поупражняться в искусстве писать пером на старинной бумаге и заостренной палочкой на бересте, как жители Древней Руси. А еще желающим предлагали присоединиться к экскурсии-квесту, которая была посвящена зданиям, где когда-то располагалась библиотека.

image1.jpg

Без современных технологий не обошлось — просканировав с помощью смартфона код рядом с фотографией, можно было перейти на сайт проекта ЧОУНБ «Нескучные путешествия».

Желающие также могли прочитать любимые поэтические и прозаические произведения — так продолжилась акция «Всемирный день чтения вслух».

image5.jpg
— В честь праздника любимую публичку поздравить надо лично! — тут же сочинил импровизацию председатель Челябинского отделения Союза писателей Олег Павлов.
image6.jpg

Гостей праздника порадовал своим выступлением и детский вокальный ансамбль «Стелла».
— А после праздника сразу начнется подготовка к Южно-Уральской книжной ярмарке, — призналась Наталья Диская.
6+

Фото автора

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other