Меню

Министерство культуры Челябинской области отмечает свой день рождения

17.08.2022 13:22
Сегодня, 17 августа, главное культурное ведомство региона вступает в возраст совершеннолетия: минкульту исполняется 18 лет. 17 августа 2004 года в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о создании министерства культуры Челябинской области.
Министерство культуры Челябинской области отмечает свой день рождения


Сейчас сеть театрально-концертных учреждений Челябинской области включает 16 театров и четыре концертные организации.

Отметим, что златоустовскому «Омнибусу» уже 102 года, театр драмы моложе всего на год. Оперный театр работает 66 лет, филармония в этом году отмечает 85-летие, оркестр «Малахит» — 35, а Камерный театр — 30 лет.

Кроме того, в арсенале южноуральских театралов есть и высшая театральная премия России — обладателями «Золотой маски» являются челябинские театры: оперы и балета имени М.Глинки и театр кукол имени В.Вольховского.

111.jpg

На территории Южного Урала работают 45 музеев. Все они являются хранителями истории нашего края. А древнейшим музеем-заповедником является Аркаим. Его укрепленные поселения датируются рубежом III–II тысячелетия до нашей эры.

Ежегодно музеи Челябинской области реализуют масштабные выставочные проекты, в том числе из ведущих федеральных музеев. Так, благодаря соглашению о сотрудничестве с Музеями Московского Кремля уже на протяжении пяти лет жителям нашего региона предоставляется уникальная возможность познакомиться с предметами и коллекциями из крупнейшего музея страны. В этом году в октябре в Государственном историческом музее Южного Урала пройдет выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX–XXI веков». Это первая полномасштабная выездная выставка драгоценностей из собрания Музеев Московского Кремля. На Южный Урал доставят более 300 произведений ювелирного искусства.

333.jpg
444.jpg

Челябинская область считается литературным краем. Книжный фонд хранится в 814 библиотеках, и одной из них недавно исполнилось 124 года. Это областная универсальная научная библиотека, которая больше известна как публичка.
«За 18 лет работы визитной карточкой не только культуры, но и всей области стали наши фестивали, — говорит министр культуры Алексей Бетехтин, — Бажовский, Сабантуй, «Пламя Аркаима» и многие другие. В этом году летние фестивали посетили более двухсот тысяч гостей».
222.jpg

Сегодня реализуются уникальные социальные проекты, аналогов которым нет в Российской Федерации. Это «Театральный концертный зал», «Народная филармония», «Ветеранские встречи». Благодаря данным проектам более 10 000 зрителей из малых городов и сельской местности, отдаленных от областного центра, смогут посетить областные спектакли и концертные мероприятия.

В 2019 году был создан симфонический оркестр. У южноуральцев появилась возможность слушать симфоническую музыку принципиально другого уровня. В малых городах смотреть концерты можно в прямом эфире с идеальным качеством звука. Это стало возможно благодаря виртуальным концертным залам. Сейчас их открыто 11, а 2023 году появятся еще четыре ВКЗ.

Открывшаяся в 2021 году детская филармония позволяет воспитывать собственные таланты с самого юного возраста и насыщать ими средние и высшие учебные профильные заведения, а в дальнейшем — новыми участниками коллективы области.

В годовом плане минкульта около 200 мероприятий разного уровня и масштабов. И чтобы узнать культурную составляющую жизни региона, необязательно мониторить многочисленные сайты театров, музеев и информагентств. Достаточно скачать на свой телефон приложение «Культура и искусство Южного Урала» и «быть в культуре». Уникальная разработка уже доступна для скачивания.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other