Меню

В Челябинской области оформили ипотеку на сумму более 200 миллионов рублей

07.02.2023 17:12 - автор Яна Ершова
Наш регион стал одним из первых в стране, кто подключился к федеральной программе по льготным жилищным кредитам для сотрудников компаний, деятельность которых связана с информационными технологиями.
В Челябинской области оформили ипотеку на сумму более 200 миллионов рублей
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Соответствующий документ еще в июне 2022 года подписали гендиректор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Благодаря этому ИТ-специалисты в нашем регионе получили возможность взять ипотечный кредит с максимальной ставкой до 5% годовых. А по поручению Алексея Текслера в регионе начали компенсировать часть процентной ставки по ИТ-ипотеке.

В итоге с момента запуска программы заявку на льготную ипотеку подали уже более 240 сотрудников ИТ-компаний из Челябинской области. Из них порядка 60 человек успели оформить сам жилищный кредит. А по данным Сбербанка, общий объем средств, выданных по ИТ-ипотеке в нашем регионе, составил 200 миллионов рублей. Специалисты банка добавили, что на этот новый для России вид ипотеки пришлось 3% от всех оформленных у них за 2022 год льготных жилищных кредитов.

Южноуральцы вообще в прошлом году очень активно пользовались льготными ипотечными программами. Только в Сбербанке по таким предложениям оформили кредиты на 15,9 миллиарда рублей, что сразу на 20% больше показателей 2021 года. Самой популярной из льготных программ стала ипотека с господдержкой — 62,5% всех жилищных кредитов, оформленных южноуральцами в прошлом году, приходится именно на нее.

Любопытно, что интерес потребителей к жилищным кредитам резко менялся в течение 2022 года. После заметного провала в начале года летом зафиксировали заметный рост количества новых выданных кредитов, а осенью показатели выросли в два раза, поделился наблюдениями Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка.
— Спрос на льготную ипотеку существенно вырос в 2022 году. При этом больше трети ипотечных кредитов южноуральцы оформили по программе «Семейная ипотека». Благодаря господдержке больше трех тысяч семей смогли приобрести квартиру на специальных условиях. Кроме этого, застройщики предлагают разные варианты, которые упрощают покупку квартиры: обмен старой на новую, пониженная ставка. Сбер в свою очередь создает все условия для простого и быстрого оформления льготной ипотеки. Уверен, в этом году господдержка будет не менее востребованной, — добавил Денис Чугунов, управляющий Челябинским отделением Сбербанка.
Добавим, что за 2023 год спрос на льготные программы ипотеки может увеличиться еще сильнее, так как правительство совершенствует программы для охвата дополнительных категорий граждан. По выдаче той же ИТ-ипотеки изменили ряд условий. Теперь подать заявку могут ИТ-специалисты от 18 и до 50 лет, а не от 22 до 44 лет, как было раньше, а требование к минимальной зарплате снизили с 150 до 120 тысяч рублей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other