Меню

В рядах первых: в Челябинске открыли отделение современной пионерии

07.02.2023 19:52 - автор Наталья Фирсанова
Общероссийское объединение «Движение Первых» создали при поддержке Владимира Путина.
В рядах первых: в Челябинске открыли отделение современной пионерии
Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Первичное отделение Российского движения детей и молодежи появилось в  челябинской школе № 147. Вступить в его ряды с первых дней пожелали более 200 человек — от второклассников до выпускников. И это только начало: вскоре аналогичные ячейки организации появятся во всех учебных заведениях города.

«Движение Первых» уже окрестили современной пионерией. Даже галстуки, которые носят его участники, перекликаются с символикой тех времен. Но так ли похожи его ценности, и почему школьники стремятся к нему присоединиться — рассказываем в материале «Вечерки».

(1).jpg

— Для меня это возможность найти новых друзей, проявить себя, — признается в разговоре с корреспондентом «Вечерки» девятиклассница Анжелика Галоян. — Я занимаюсь танцами, люблю спорт. Друзья, занятия по интересам — всё это включают направления Российского движения детей и молодежи. Всего их 12. И я надеюсь, что мы будем активно участвовать в жизни нашего города. Для меня это важно, ведь Челябинск — моя Родина. 
На торжественной церемонии открытия в актовом зале школы № 147 собрались десятки учеников. В основном это учащиеся средних и старших классов. Поддержать их в этот день приехали глава Челябинска Наталья Котова, председатель городского комитета по делам образования Светлана Портье и председатель Морского собрания Челябинской области Валерий Казанцев. 

Многие ребята пришли на мероприятие в красных галстуках. Это отличительный знак участников «Движения Первых». Галстуки школьники надевают в особо парадных случаях.

  (1).jpg

Многие традиции «Движения Первых» родом из советской пионерии, правда, с поправкой на реалии XXI века. Торжественная церемония открытия первичного отделения в школе № 147 началась по всем правилам: в актовый зал внесли российский флаг, а школьники хором исполнили гимн России. Редкий советский ученик мог похвастаться знанием главной песни страны. А вот современные дети текст государственного гимна отлично знают. 

(1).jpg

Затем на сцене состоялась небольшая презентация нового объединения. Ребята дружно озвучили миссию «Движения Первых». Они выучили ее назубок: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

(1).jpg

Ценности организации позитивные: уважение к каждому человеку, любовь к Родине, дружба, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, взаимопомощь, единство народов, знание и защита истории, ответственность за будущее страны, крепкая семья. 

По словам организаторов, участие в «Движении Первых» открывает новые возможности для детей и подростков. Они могут раскрыть свои таланты в самых разных областях: науке и культуре, волонтерстве и сохранении исторической памяти, защите природы и дипломатии, медиа и других сферах.

(1).jpg

Для этого предусмотрены 12 направлений. Их названия звучат жизнеутверждающе и многообещающе: «Дерзай и открывай», «Найди призвание», «Создавай и вдохновляй», «Служи Отечеству», «Достигай и побеждай», «Умей дружить», «Береги планету», «Открывай страну» и так далее. 

(1).jpg

Все это напрямую перекликается с национальной стратегией страны, что в своем напутствии юным активистами подчеркнула мэр Челябинска. 

— В наше время были пионерская и комсомольская организации. Они, как и  «Движение Первых», объединяли детей и молодежь нашей большой страны, — сказала Наталья Котова. — В пионерии и комсомоле мы научились дружить, понимать, что такое справедливость, ответственность, порядочность, взаимовыручка. Очень надеюсь, что «Движение Первых» научит вас этим ценностям. Вы узнаете историю нашей страны и научитесь ее уважать, получите дополнительные возможности для самореализации и раскроете свои таланты. 

Глава города подчеркнула, что это очень важно, ведь именно в руках молодежи будущее нашей страны. 

(1).jpg

Из актового зала участники нового движения переместились в школьный музей, где председатель Морского собрания региона Валерий Казанцев провел им небольшой классный час.

Сегодня в Челябинске создано уже более 50 отделений «Движения Первых». Интерес к новой организации в городе растет. Дети охотно вступают в ее ряды, родителям нравится, что у ребят появилось полезное дело.

(2).JPG
— Появление первичных ячеек в школах и колледжах имеет большое значение. Это позволяет объединить учащихся и студентов нашего города. Уверена, что движение станет таким же массовым, как пионерия и комсомол, — прокомментировала Наталья Котова. — Я считаю, что «Движение Первых» обречено на успех. Большую роль играет то, что наблюдательный совет возглавил президент России Владимир Владимирович Путин. 
Личный контроль главы государства позволяет создать все условия для участия детей и молодежи в многочисленных мероприятиях по самым разным направлениям.

(1).jpg

По словам председателем первичной отделения «Движения Первых» в школе № 147 Влады Казанецких, за небольшой промежуток времени уже удалось многое сделать. В школе прошли мероприятия ко Дню снятия блокады Ленинграда. Состоялся кинолекторий, где ребята посмотрели документальный фильм «Ленинград — дорога жизни». Выставкой «Быть героем» отметили 80-летие победы в Сталинградской битве. А задумок и планов еще очень много. 

— На уровне школы мы будем творить, организовывать мероприятия, развивать таланты, открываться для чего-то нового, участвовать во всем! Сейчас, например, обсуждаем с ребятами, как улучшить интерьер кабинета для наших встреч, есть интересные идеи по благоустройству территории школы, — рассказала Влада Казанецких.

Школьники участвуют во флагманских проектах: младшеклассники с удовольствием включились в программу «Орлята России», старшие ребята проявляют активность в проекте «Большая перемена». 

(1).jpg

«Движение Первых» родилось в нашей стране в июле 2022 года, когда глава государства подписал закон «О российском движении детей и молодежи в России». Идею объединить всех детей страны предложила школьница из Луганска Диана Красовская. Инициативу поддержал президент Владимир Путин. 

В декабре в Москве прошел первый съезд Российского движения детей и молодежи. В нем участвовали делегаты из всех регионов страны, включая Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области. Сейчас первичные отделения «Движения Первых» начинают создавать по всей России.











Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other