Меню

В Челябинской области перенесли Бажовский фестиваль

09.02.2023 14:45 - автор Андрей Ваганов
Организаторы объяснили, с чем это связано.
В Челябинской области перенесли Бажовский фестиваль
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Новые сроки проведения Бажовского фестиваля — с 30 июня по 2 июля. Место остается прежним — село Демарино Пластовского района.Об этом сообщил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Первоначально планировалось, что праздник народного творчества пройдет в первой декаде июня.

— Однако в это же время Южный Урал будет принимать молодежный форум УрФО «УТРО». Два масштабных события в одно и то же время мы решили не проводить, — пояснил министр.

Бетехтин подчеркнул, что в переносе фестиваля есть и свои плюсы: у участников будут две дополнительные недели на подготовку. Изменится и программа самого фестиваля: появятся площадки, посвященные наставничеству.

Директор Челябинского государственного центра народного творчества Оксана Громова рассказала, что в Год педагога и наставника участники и гости фестиваля познакомятся с руководителями известных коллективов.

— На «Детской поляне» семьи с детьми смогут погрузиться в мир традиционных игр и забав. Построят целую улицу «Уральских поселений». Здесь представят национальные обряды и традиционную кухню народов Уральского федерального округа. На «Блинной поляне» пройдут презентации и дегустации от производителей аутентичных национальных продуктов, — уточнила Оксана Громова.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other