Меню

Жители Челябинской области стали чаще тратить деньги на занятия спортом

16.02.2023 17:57 - автор Яна Ершова
Походы к парикмахерам, в салоны красоты и в фитнес-центры в 2022 году интересовали южноуральцев куда больше, чем покупка одежды и обуви.
Жители Челябинской области стали чаще тратить деньги на занятия спортом
Фото Дмитрия Куткина

По итогам прошлого года количество безналичных платежей за услуги такого плана выросло более чем в два раза по сравнению с данными за 2021 год. Такой информацией поделились представители Сбербанка, проанализировав данные транзакций через терминалы Сбера в регионе за весь год. Также активнее южноуральцы начали пользоваться возможностью безналичного расчета на АЗС и парковках — количество таких операций за год выросло на 30%. А вот платить карточкой за одежду и обувь жители региона стали реже на 4,8%. Но львиная доля транзакций по безналичной оплате — 55% — все-таки пришлась на продуктовые магазины.

В целом жители Урала вообще намного охотнее стали выбирать безналичную оплату товаров и услуг. За последние три месяца 2022 года 65% от общего торгового оборота в УрФО пришлось как раз на платежи по картам, поделился Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка. А по России в целом этот показатель куда ниже — 60%.
— В нашем регионе предприятия торговли и услуг активнее, чем на многих других территориях, внедряют современную платежную инфраструктуру. А покупатели в свою очередь все чаще отказываются от наличных и для расчетов предпочитают карты и смартфоны, — отметил эксперт.
— Безналичные платежи упрощают процесс покупки — приобрести товар можно с помощью смартфона, через QR-код или по карте. Процесс удобный и простой, поэтому популярность безналичной оплаты растет ежегодно, — объяснил Денис Чугунов, управляющий Челябинским отделением Сбербанка.
Добавим, что в текущем году ожидается стремительный прирост количества безналичных операций в розничной торговле. Эксперты считают, что по результатам 2023 года доля транзакций через терминалы и онлайн-приложения при оплате товаров и услуг составит не менее 78%. Из-за этого Банк России даже подкорректировал показатели Стратегии развития национальной платежной системы.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other