Меню

Чепчики или ушки? Челябинцы определили правильную форму уральских пельменей

18.02.2023 13:43 - автор Евгения Волик
В Международный день пельменей ставим точку в извечном споре горожан.
Чепчики или ушки? Челябинцы определили правильную форму уральских пельменей
Фото Дарьи Невзоровой

Историки утверждают, что исконно уральские, а значит и челябинские пельмени должны быть похожи на вареники. А вот их сибирские товарищи, наоборот, круглой формы. А что думают об этом сами челябинцы? Подводим итоги опроса в материале «Вечерки».

Вопрос о правильных пельменях мы задали во «ВКонтакте» и Telegram. За круглые «чепчики» проголосовало большинство подписчиков канала, хоть и с небольшим отрывом — 52%. Классические «ушки» посчитали правильной формой пельменей 48% челябинцев.

«Чепчики» лидируют и среди подписчиков сообщества «ВКонтакте», их предпочитают 65% опрошенных челябинцев. 35% проголосовали за «ушки».

18 февраля отмечают Всемирный день пельменей. В России это неофициальный праздник, однако еще в 2015 году в Ижевске состоялся одноименный фестиваль. Оттуда же в этом году запустили и челлендж, объединивший самые дальние уголки страны. От Ижевска — Донецку, следом Карачаево-Черкесия, и вот эстафета дошла до нас. По такому случаю мы приготовили идеальные челябинские пельмени. А рецепт помогли составить сами горожане.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other