Меню

Росреестр назвал челябинцам простой способ снять обременение с ипотечной квартиры

20.02.2023 10:31 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, что сделать после выплаты кредита.
Росреестр назвал челябинцам простой способ снять обременение с ипотечной квартиры
Запись об ипотеке на свою квартиру нужно погасить в Росреестре. Фото Юлии Боровиковой

Отношения с банком из-за ипотечной квартиры могут затянуться и принести неприятные сюрпризы спустя много времени после выплаты последнего взноса. О том, какие формальные нюансы нужно уладить, чтобы стать полноправным хозяином своей недвижимости, «Вечерке» рассказали в региональном управлении Росреестра.
— Многие южноуральцы приобретают недвижимость в ипотеку, но важно помнить, что после выплаты ипотечного кредита необходимо снять обременение на объект в Едином государственном реестре недвижимости, — подчеркнули в Росреестре.
Зачастую документы в Росреестр подает банк. Достаточно уточнить у сотрудников, выполнит ли организация эту обязанность. На погашение регистрационной записи об ипотеке Росреестру требуется три дня с момента подачи заявления. После этого собственника известят, что квартира свободна от обременения. Но иногда собственнику приходится самому заняться этим вопросом.

Если при заключении договора ипотеки на квартиру не оформляли закладную, достаточно написать заявление. Подается либо одно заявление от банка, либо два: от банка и от собственника квартиры.

Если была оформлена закладная, потребуются и другие документы. Можно подать совместное заявление от хозяина квартиры и банка. К заявлению нужно приложить документарную закладную, если она есть на руках. Если закладная обездвижена, то есть сдана на хранение в депозитарий (в тот же банк), то вместо нее подается выписка по счету депо. Ее предоставит депозитарий, где хранится закладная.

Можно обойтись одним заявлением, от хозяина квартиры. К нему нужно приложить документарную закладную. В ней должна быть отметка банка о погашении ипотеки в полном объеме.

Подать документы можно через МФЦ. Если эту формальность не выполнить, будет считаться, что квартира по-прежнему в залоге. Это станет лишней проблемой, когда собственник решит продать недвижимость или как-то еще ею распорядиться.

В Челябинской области набирает популярность льготная ипотека с господдержкой. Всем, кто пользуется этими возможностями, после выплаты последнего взноса полезно будет вспомнить об устранении проблем с залогом.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other