Меню

Челябинск попал в пятерку территорий с самым доступным бензином

14.03.2023 13:15 - автор Наталья Фирсанова
Литр АИ-92 водители могут купить в среднем за 43,5 рубля.
Челябинск попал в пятерку территорий с самым доступным бензином
Фото Олега Каргаполова

Цена на бензин в Челябинске и регионе в целом остается одной из самых низких в России. Такой вывод сделали эксперты Контрольно-счетной палаты области на основе анализа данных Росстата. Подробности — в материале «Вечерки».

Челябинская область входит в пятерку российских регионов с наиболее привлекательной стоимостью топлива и лидирует по этому показателю на Урале, уступая только Ямало-Ненецкому автономному округу. Литр бензина АИ-92 на южноуральских заправках в среднем обходится в 43 рубля 49 копеек. Это значительно ниже среднероссийского показателя — 47 рублей 14 копеек за литр.

Самый дешевый бензин в стране продают в ЯНАО — 40 рублей 74 копейки за литр. Также в числе лидеров Республика Коми, где литр топлива стоит 43 рубля 5 копеек. Сравнительно невысокая — чуть более 44 рублей — цена еще в двух уральских регионах: Ханты-Мансийском автономном округе и Курганской области.


image2.jpg
Инфографика Контрольно-счетной палаты Челябинской области

Самый дорогой бензин на Дальнем Востоке. На Чукотке за литр придется заплатить 63 рубля, в Магаданской области — 57 рублей 14 копеек, в Якутии — 56 рублей 72 копейки, на Камчатке и Сахалине — более 55 рублей.
— Цена на бензин АИ-95 в Челябинской области также входит в пятерку самых низких в России и составляет 47 рублей 61 копейку за литр, — уточнили в КСП. — Дешевле топливо этой марки только в Ямало-Ненецком автономном округе — 44 рубля 49 копеек, в Алтайском крае — 46 рублей 87 копеек, в Республике Коми — 47 рублей 17 копеек, а также в Томской области — 47 рублей 50 копеек за литр.
С начала года Южный Урал уверенно удерживает лидерские позиции по ценам на автомобильное топливо. С января средняя цена на АИ-92 остается на уровне 43,5 рубля. По сравнению с предыдущим месяцем литр бензина подешевел на четыре копейки: в феврале АИ-92 стоил 43,53 рубля, АИ-95 — 47,65 рубля.








Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other