Меню

Челябинск попал в тройку городов по популярности сигнализаций у жильцов

16.03.2023 14:00 - автор Надежда Медведкина
Всплеск интереса к ним связывают с сезоном.
Челябинск попал в тройку городов по популярности сигнализаций у жильцов
Челябинцы торопятся обезопасить свои квартиры. Фото Дмитрия Куткина


Жители Челябинска стали в три раза чаще покупать охранные сигнализации в сравнении с прошлым годом. Это один из самых высоких показателей среди крупных городов России. Такой вывод сделали аналитики онлайн-гипермаркета товаров для дома, дачи, строительства и ремонта «ВсеИнструменты.ру». Подробности — в материале «Вечерки».

В феврале 2023 года челябинцы приобрели на 314% больше систем безопасности, чем за тот же месяц прошлого года. Больше интереса к сигнализациям и тревожным кнопкам проявили только в Краснодаре и Волгограде. В среднем по России спрос вырос на 106%.

Популярнее всего оказались датчики движения, которые отправляют сигнал на пульт, если в квартире кто-то перемещается. На них приходится 26% продаж. А 9% покупателей также выбирали датчики освещенности.

На третьем месте — полноценные системы контроля и управления доступом. Например, аналоги домофона, которые ставятся на дверь, чтобы пропускать только сотрудников со специальными брелоками. Их выбирали 7% покупателей. Бронзу они неожиданно разделили с плацебо — муляжами видеокамер.

Системы безопасности повысили популярность не только в сравнении с прошлым годом. Прямо сейчас, с наступлением весны, специалисты отмечают и сезонный подъем продаж.
— Рост спроса может быть связан с приближением дачного сезона и сезона отпусков. В этот период возрастает количество квартирных краж, так как жители подолгу отсутствуют дома, — отмечают специалисты.
Квартирные кражи не входят в число наиболее проблемных для Челябинска преступлений: их количество за 2022 год снизилось на 49%. Горожане чаще сами отдают деньги злоумышленникам, попавшись на изощренные мошеннические схемы.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other