Меню

В Челябинске упростили оплату обучения детей за счет маткапитала

19.03.2023 16:16 - автор Евгения Волик
Теперь родителям не нужно собирать лишние справки.
В Челябинске упростили оплату обучения детей за счет маткапитала
Маткапитал можно вложить и в допобразование детей. Фото Юлии Боровиковой

В Челябинске изменили порядок оплаты обучения детей за счет материнского капитала. Теперь родителям достаточно подать в СФР только заявление о необходимом распоряжении выплатой. Это стало возможно благодаря заключенному соглашению с 1,3 тысячи учебных организаций. Подробности «Вечерке» рассказали в челябинском отделении Социального фонда России.

Раньше семьям, которые планировали использовать маткапитал на оплату обучения детей, нужно было предоставлять в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь же достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении материнским капиталом, а информацию о договоре на обучение запросят самостоятельно.

В ведомстве отметили, что в регионе с каждым годом все больше южноуральских семей оплачивают учебу детей средствами единовременной выплаты. В прошлом году более трех тысяч родителей направили 178 миллионов рублей в различные учебные учреждения.

— С начала 2023 года уже 435 семей приняли решение использовать средства в этих целях. Южноуральцам было выделено свыше 11 млн рублей, — рассказала заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Светлана Киселева.


Такое заявление можно подать онлайн через портал госуслуг или сайт СФР, либо обратиться в любую клиентскую службу отделений или МФЦ лично.

Кроме того, материнский капитал можно использовать на оплату услуг репетитора, агентств или нянь, которые присматривают и ухаживают за детьми и работают как индивидуальные предприниматели. Раньше это можно было сделать только в том случае, если они представлялись как юридические лица. Но есть одно условие: у индивидуального предпринимателя должен быть официальный статус или гослицензия на образовательную деятельность.

Сейчас челябинское отделение СФР обменивается информацией с 1304 образовательными организациями региона, а соглашения о сотрудничестве заключены с 26 вузами и 60 ссузами, а также с 1218 дошкольными, региональными и муниципальными учреждениями.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other