Меню

В Челябинске зарегистрировали первый в этом году укус клеща

25.03.2023 14:38 - автор Евгения Волик
Рассказываем, как защититься от кровососущих
В Челябинске зарегистрировали первый в этом году укус клеща
Фото Олега Каргаполова

На Южном Урале зарегистрировали первый в этом сезоне укус клеща. Пострадала жительница областного центра. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Каждый год в Челябинской области регистрируют более 20 тысяч пострадавших от укусов клещей. Опасные паукообразные являются переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний, поэтому в регионе проводится массовая иммунизация населения — самый надежный способ защититься от заражения.

В этом году в соответствии с региональным календарем прививок за счет средств областного бюджета вакцинируют малышей 3-4 лет и ревакцинируют детей дошкольного возраста, привитых три года назад, а также учащихся первых и вторых классов. Всем желающим защититься от клещевого энцефалита рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства. Курс вакцинации состоит из трех прививок, а очередные ревакцинации проводят раз в три года.

— На 17 марта в области завершили вакцинацию 7740 человек, в том числе 4821 ребенок, — сообщили в Роспотребнадзоре.

В Челябинской области также проведут обработку территорий массового посещения людьми, в том числе парков, скверов, пляжей и других мест отдыха. Специалисты опрыскают площадь более пяти тысяч гектаров.

Южноуральцам напомнили, что в случае укуса клещом необходимо обратиться за помощью в медучреждение.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other