Меню

В челябинском театре инсценируют написанное школьниками сочинение

30.03.2023 13:30 - автор Андрей Ваганов
Определены имена победителей конкурса «Своя территория»
В челябинском театре инсценируют  написанное школьниками  сочинение
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Всероссийский конкурс-лаборатория «Своя территория» стартовал месяц назад в пяти регионах России. В Челябинской области организатором творческого состязания стал Молодежный театр. Его главный режиссер Иван Миневцев предложил челябинским старшеклассникам написать историю в свободной форме, которая потом станет основой для спектакля на театральной сцене.
— Школьники откликнулись на призыв и прислали 167 историй. В течение месяца драматург Екатерина Гузема из Екатеринбурга и режиссер Анастасия Старцева из Омска читали сочинения и выбирали лучшие, — сообщили в пресс-службе театра. — В результате вместо десяти запланированных выбрано 11 историй.
Большинство победителей регионального этапа конкурса — ученики школ Челябинска. В рядах победителей также школьники из поселка Мирный Красноармейского района, поселка Бердяуш и Каменской школы Увельского района.
— Подростковая драматургия открыла для нас пласт очень важных тем, о которых кроме самих подростков лучше никто не расскажет, — отметил Иван Миневцев.
Инсценировкой сочинений будут заниматься Екатерина Гузема и Анастасия Старцева. В начале апреля они приедут в Челябинск, чтобы встретиться с авторами- победителями конкурса и подготовить эскиз спектакля по одной из историй. О дате представления этой постановки организаторы пока не сообщают.
ценз 12+.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other