Меню

Челябинцы в марте массово избавились от шуб и чемоданов

31.03.2023 10:17 - автор Надежда Медведкина
На полигоне ТБО зафиксировали новые рекорды
Челябинцы в марте массово избавились от шуб и чемоданов
С завершением зимы челябински сбросили меха. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В марте челябинцы поставили необычный рекорд по избавлению от старых вещей: на свалку поступило огромное количество натуральных шуб и непривычно много чемоданов. О своеобразной тенденции рассказали «Вечерке» в пресс-службе полигона ТБО.

За месяц сортировщики обнаружили среди мусора больше ста натуральных шуб и дубленок. После круглой отметки их даже перестали считать: слишком много оказалось меховых изделий.
— Что особенно интересно, состояние изделий, обнаруженных на наших сортировочных комплексах, довольно хорошее: все шубы целые, следов прожорливой моли не обнаружено, — прокомментировали на полигоне.image1.jpgШубы попадают на мусорку в довольно хорошем состоянии. Фото полигона ТБО.
Еще одной неожиданностью для сортировщиков оказались чемоданы: их уже 35.
— Конечно, чемоданы, дорожные сумки и верхнюю одежду всегда выбрасывали, но чтобы в таком количестве и за один месяц – явление необычное. Каждый день находим в смешанных потоках от одного до трех чемоданов, — поделились сортировщики полигона. — Теплая одежда — это во многом сезонный мусор, весной горожане довольно часто избавляются от предметов зимнего гардероба. Но чемоданы раньше выбрасывали очень редко и не выбирая времени года.
В потоках мусора есть и изменения, не связанные с сезоном. По итогам первых трех месяцев на полигоне отметили, что стало больше отходов, пригодных к переработке. Пластик и картон приходят на конвейеры более чистыми. Если с шубами и чемоданами определенности нет, то с твердым мусором предпосылки ясны: челябинцы решили сделать шаг навстречу природе и стали активнее пользоваться новыми цветными баками для вторсырья.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other