Меню

В Челябинске внедряют «серебряное» волонтерство для поддержки пожилых людей

07.04.2023 11:35
Партийный проект «Старшее поколение» подвел итоги работы за 2022 год
В Челябинске внедряют «серебряное» волонтерство для поддержки пожилых людей
Фото пресс-службы «Единой России»

Расширенное заседание Общественного совета проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» провел координатор проекта, сенатор Олег Цепкин.

Участниками встречи стали члены Общественного совета партпроекта, представители социальных министерств Челябинской области, Главного управления по труду и занятости Челябинской области, главы Сосновского и Карталинского муниципальных районов, Совета ветеранов и общества «Знание». Они подвели итоги работы за 2022 год, рассказали о мерах поддержки, программах, разработанных для людей старшего возраста, и рассмотрели лучшие практики, которые есть в муниципалитетах.
— Главная задача «Старшего поколения» — регулярное увеличение количества и видов услуг, которые мы оказываем по направлениям всех пяти социальных министерств. Услуг для возрастной категории наших сограждан. А это 30% населения Челябинской области — более миллиона человек. Кроме того, еще одно серьезное направление, которое мы сегодня ведем — это «серебряное» волонтерство. Добровольцы своей активностью оказывают помощь старшему поколению через дополнительную занятость, вовлечение в общественные проекты региона, — отметил Олег Цепкин.
Первый замминистра социальных отношений Челябинской области Ирина Скалунова сообщила, что непрерывное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в регионе обеспечено по всем формам: стационарной, полустационарной и на дому. В 2022 году Челябинская область включена в перечень пилотных регионов по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. На создание системы были выделены финансовые средства в сумме 93,9 млн рублей, доля софинансирования из федерального бюджета составила 96%.
— Мероприятия по созданию системы долговременного ухода проведены на пяти пилотных территориях: в Озерске, Златоусте, Саткинском районе, Правобережном районе Магнитогорска, четырех районах Челябинска с участием восьми комплексных центров социального обслуживания населения и двух стационарных учреждений социального обслуживания. Всего охвачено 540 человек, которые получали услуги по долговременному уходу, направленные на поддержание их жизнедеятельности, сохранение их жизни и здоровья посредством осуществления ухода и систематического наблюдения за их состоянием. В результате, значительно улучшилось качество жизни указанных граждан, а также была оказана поддержка родственникам, осуществляющим уход за этими гражданами, — рассказала Ирина Скалунова.
Большая работа проделана и по вовлечению граждан пожилого возраста в культурные процессы.
— В Челябинской области на сегодняшний день работают 779 муниципальных Домов культуры, в которых создано 5900 клубных формирований по различным видам самодеятельности. Наиболее востребованной формой творческой деятельности среди пожилых людей является вокал и декоративно-прикладное искусство. Библиотеки являются вторым по востребованности объектом культуры, и они также работают практически во всех населенных пунктах. Причем в настоящее время библиотеки — это не только пункт книговыдачи, но и информационно-просветительские, краеведческие, досуговые центры. Во всех библиотеках есть доступ к интернету, — отметила первый замминистра культуры Челябинской области, координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Ирина Анфалова-Шишкина.
Министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб рассказал о проведенных мероприятиях по укреплению здоровья и привлечению пенсионеров к активному образу жизни, а также о льготах которыми могут воспользоваться люди старшего поколения при посещении спортивных объектов:
— В Челябинске действуют льготы от 20 до 30% стоимости посещения бассейнов для пенсионеров, а бассейн «Строитель» предоставляет бесплатно время для занятий плаванием ста ветеранам. В «Уральской молнии», для занятий ветеранов конькобежным спортом ежедневно предоставляют лед на безвозмездной основе.
Отметим, что в Челябинской области объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта активно модернизируются и ремонтируются в рамках реализации народной программы «Единой России» и при поддержке партийных проектов. К примеру, в рамках «Культуры малой Родины» в 2022 году было капитально отремонтировано и оснащено современным оборудованием более 50 культурно-досуговых учреждений.

В режиме ВКС к совещанию были подключены все муниципалитеты Челябинской области, главы и заместители глав, отвечающие за социальную политику. Вместе с руководителями местных отделений «Единой России» они увидели, как в масштабе области реализуются весь спектр мероприятий по поддержке людей старшего возраста, лучшие практики были взяты для масштабирования в муниципалитетах.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other