Меню

Пенсионеры из Челябинска перевели мошенникам 2 миллиона рублей

09.04.2023 11:44 - автор Евгения Волик
Аферисты представились сотрудниками Центробанка
Пенсионеры из Челябинска перевели мошенникам 2 миллиона рублей
Фото Дмитрия Куткина

Накануне двое пенсионеров из Челябинска стали жертвами мошеннической схемы и, доверившись лжесотрудникам Центробанка, перевели аферистам более двух миллионов рублей. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Заявления от пенсионеров 72 и 77 лет зарегистрированы в отделах полиции «Советский» и «Ленинский». Мошенники использовали популярную схему — представились сотрудниками банка и сообщили о взломе их счетов. Аферисты рекомендовали как можно скорее снять все деньги и перевести на «безопасный» счет. Также они просили никому не сообщать о своих действиях, в том числе и сотрудникам кредитных организаций.

Пенсионеры сняли все свои сбережения и перевели мошенникам более двух миллионов рублей несколькими операциями в разных банкоматах. Позже челябинцы поняли, что их обманули, и обратились в полицию.

— По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, — сообщили в МВД.

Сейчас сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления и задержание подозреваемых.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other