Меню

В Челябинске открыли прием заявлений на выплаты военным-контрактникам

10.04.2023 17:09 - автор Наталья Фирсанова
Их утвердили по поручению Алексея Текслера
В Челябинске открыли прием заявлений на выплаты военным-контрактникам
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Жители Челябинска и области, проходящие службу по контракту, получили право на такие же выплаты и льготы, как и мобилизованные. Прием заявлений уже начался. Об этом сообщили в пресс-службе министерства социальных отношений региона. Куда подавать заявление на единовременные выплаты и какие документы нужно для этого представить, рассказываем в материале «Вечерки».
 —По инициативе губернатора Алексея Текслера установлены региональные меры социальной поддержки южноуральцам, заключившим контракт с Министерством обороны для прохождения военной службы в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года, — уточнили в областном министерстве социальных отношений.
Челябинским контрактникам полагается единовременная выплата в 50 тысяч рублей. Деньги за военнослужащего могут получить его семья — супруга или один из родителей, если он не женат. На каждого из детей единовременно выплачивают по 20 тысяч рублей.

До 200 тысяч рублей можно получить на компенсацию покупки внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке. Обязательное условие — сам контрактник или хотя бы один из членов его семьи должен быть собственником жилья и иметь регистрацию в этом доме. Выплата также предоставляется семьям бойцов, которые проходят военную службу в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», и семьям погибших военнослужащих.
— Подавать заявление на выплату на приобретение внутридомового газового оборудования необходимо до заключения договора на поставку газа, — обратили внимание в министерстве.
 Для назначения выплат нужно подать заявление в управление социальной защиты по месту жительства или пребывания. Вместе с заявлением нужно представить паспорт с копией его страниц с фотографией и печатью о месте регистрации, реквизиты счета для выплаты (карта «Мир») и СНИЛС (если есть). Кроме того, нужно представить документы, подтверждающие заключение контракта для прохождения военной службы, а также о том, что на этот момент военнослужащий состоял на воинском учете в военкомате Челябинской области.

Если за единовременной выплатой в 50 тысяч рублей обращается жена военнослужащего, понадобится свидетельство о браке, если один из родителей — свидетельство о рождении заключившего контракт с Минобороны. Для получения выплаты на детей потребуется свидетельства о рождении на каждого ребенка до 18 лет. Если в этих документах фамилия матери разная, необходимо представить сведения, подтверждающие смену фамилии, — свидетельство о заключении или расторжении брака.

При отсутствии свидетельств о браке, о рождении, документов, подтверждающих заключение контракта, а также воинский учет, в управлении запросят эти сведения самостоятельно.

Законопроекты, расширяющие региональные меры поддержки военнослужащих-контрактников и их семей, утвердили на прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

Узнать о мерах соцподдержки, положенных участникам спецоперации и их семьям, можно здесь. Телефон единой службы сопровождения участников специальной военной операции  — 8-912-806-84-96.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other