Меню

Два художника за пять лет собрали легендарное космическое панно в Челябинске

12.04.2023 17:48 - автор Роман Кох
Рассказываем удивительную историю шедевра в центре рабочего района
Два художника за пять лет собрали легендарное космическое панно в Челябинске
Фото: Госкомитет охраны ОКН Челябинской области

Панно на здании бывшего политехнического техникума, а ныне технического колледжа — работа художника Мишина. Для его создания потребовалось пять человек, два художника и маленькая комната в стенах учреждения. Как появилось известное «Завоевание космоса» в Ленинском районе, выяснили наши коллеги из «МК-Урал».

Более логичного расположения для панно нельзя придумать. Мозаика о начале покорения космоса находится в начале улицы Гагарина и украшает стену технического колледжа.

Эта масштабная работа площадью 252 квадратных метра — диплом художника Владимира Мишина. И условия, в которых она создавалась, тоже нельзя назвать шикарными — скорее, студенческими.
— Работали вдвоем в маленькой комнатке в политехническом техникуме. Каждый блок 75 на 75 см весил 100 килограмм, — рассказывает Владимир Мишин. — Сначала подкладывали основу из арматуры, подушки, потом заливали цементом, и надо было успеть по сырому положить. Весь 1976 год делали каждый день без выходных и праздников с 8 утра до 12 ночи.
Работали над «Завоеванием космоса» пять лет. Панно выполнено в технике византийской мозаики, но помимо традиционного компонента — смальты (цветного стекла) — здесь используют гранит: охристый, светло-серый и розовый.

Открыли панно в честь 15-летия первого полета человека в космос.

Мозаика на Гагарина — культурное наследие региона. Руке Мишина также принадлежит панно на здании «Роспечати» в Челябинске.


image2.jpg
Панно художника обращают на себя внимание на нескольких зданиях города, фото: Wikipedia.ru



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other