Меню

Челябинский губернатор предложил Мишустину продлить программу инфраструктурных кредитов для регионов

15.04.2023 13:22 - автор Евгения Волик
Алексей Текслер выступил на расширенном заседании коллегии двух министерств
Челябинский губернатор предложил Мишустину продлить программу инфраструктурных кредитов для регионов
Фото пресс-службы правительства региона

На расширенном заседании коллегии Минфина и Минэкономразвития Алексей Текслер выдвинул ряд инициатив по стимуляции финансового-экономического сектора страны. Среди его предложений — продление программы инфраструктурных кредитов до 2030 года. С помощью нее регионы смогут развивать значимые проекты. Конкретные задачи на текущий год министры обозначили совместно с председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе правительства региона.

Михаил Мишустин рассмотрел результаты работы финансово-экономического блока. По его словам, правительство продолжит заниматься бюджетной политикой, а также планирует по итогам периода адаптации в 2025 году выйти на параметры «бюджетных правил».

photo_2023-04-15 13.21.41.jpeg

— Это позволит укрепить доверие к экономической политике на долгосрочную перспективу. И, конечно, подтвердить устойчивость нашей системы, обеспечить доступность частного кредита как источника для развития, — подчеркнул Михаил Мишустин.

Такой механизм позволит сохранить приоритеты финансирования. Он включает вопросы безопасности страны, социальной поддержки наиболее уязвимых категорий граждан, ее технологического развития и интеграции присоединенных территорий.

К обсуждению присоединился и председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер. В своем докладе он оценил слаженную работу федеральной и региональных властей, Госдумы и Совета Федерации, а также всего банковского сектора страны. Сейчас экономика России выбирает новое направление, развивается по ранее принятому курсу, а также находится в процессе своей структурной перестройки.

Губернатор Челябинской области подчеркнул, что главная задача — наращивание инвестиционной активности, в том числе и со стороны государства. Это возможно благодаря программе инфраструктурных бюджетных кредитов, которая будет реализована до 2030 года.

— Считаем, что ее нужно развивать, как и программу «инфраструктурного меню». В этом году выделены дополнительные ресурсы. Спасибо президенту, правительству за эти решения, — отметил Алексей Текслер.

Глава региона подтвердил, что с помощью новых эффективных инструментов можно финансировать значимые проекты в субъектах России. Такая система по цепочке формирует спрос на промышленную продукцию, а также стимулирует малый и средний бизнес.

Губернатором были озвучены и другие предложения по стимуляции межбюджетных отношений, например, зачисление в бюджет регионов части акцизов на табак. Еще одна инициатива Алексея Текслера — усовершенствование механизмов Единого налогового счета.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other