Меню

Челябинцы увидели платье за 80 тысяч и 100-килограммовую партнершу на Кубке губернатора по танцевальному спорту

16.04.2023 20:20 - автор София Поромова
Чем еще удивил гостей статусный турнир
Челябинцы увидели платье за 80 тысяч и 100-килограммовую партнершу на Кубке губернатора по танцевальному спорту
Фото Олега Каргаполова

В Челябинске прошел гала-концерт Кубка губернатора Челябинской области по танцевальному спорту. Больше пяти часов ритмических мотивов, яркие костюмы и зрелищные номера – апрельский вечер состоялся в лучших традициях ежегодного хореографического турнира. Корреспондент «Вечерки» София Поромова побывала на месте событий и пообщалась с самыми яркими участниками соревнований. Подробнее – в репортаже.

Дворец спорта «Юность» из хоккейной коробки превратился в атмосферный концертный зал: лед сменили на паркет, а коньки — на туфли. Трибуны заполонили жители города, которые пришли посмотреть на зрелищный праздник танца.

1.JPG
Золотистая ткань на паркете была словно песочные барханы

2.JPG
Для полноценной картинки происходящего на площадку вышел интерактивный верблюд

Гала-вечер начался с эффектного шоу-истории, в ходе которой в танце зрителям показали историю появления Южного Урала. Барханы песка, торговцы и верблюжьи караваны, которые двигались по знаменитому Шелковому пути.

3.JPG
– Мы ждали этого праздника танца, спорта и энергии целый год. Я знаю, что на этом паркете скоро будут искры, но то, что будет верблюд – не могла ожидать. У нас на Южном Урале возможно все, – прокомментировала увиденное общественный деятель Ирина Текслер.
4.JPG
Юноши во фраках порхали над паркетом, погружая зрителей в атмосферу прошлого

Миниатюрных восточных девушек сменили грациозные юноши в костюмах. Они демонстрировали элегантные танцевальные па и создавали атмосферу настоящего бала.

5.JPG
Завершилось яркое представление танцем всех участников открытия

Инициативу в повествовании перехватили танцоры в народных костюмах. Они рассказали историю заселения нашей территории: не секрет, что Челябинская область – очень многонациональный регион.

6.JPG
В этом году ведущим Кубка губернатора стал президент Российского танцевального союза Станислав Попов

Красочное шоу завершилось под фанфары, и на паркет вышли звездные гости. Организатор Кубка Вероника Болтвина рассказала, что нашла во Дворце спорта «Юность» огромные альбомы с историческими снимками. И на одной из этих фотокарточек изображена пара – участники чемпионата Союза по бальным танцам. На этом намоленном паркете выступали все звезды, наставники и танцевальные кумиры тех лет. Тогда лидером был дуэт Людмилы и Станислава Поповых.

Попов стал для Вероники Болтвиной не просто учителем: именно он в свое время вывез ее в Москву. В этот раз уже она как организатор крупного турнира пригласила наставника не только познакомиться со своим «детищем», но и стать его ведущим. Президент Российского танцевального Союза согласился и прилетел в Челябинск.

На площадке появились участники – улыбчивые, заряженные и яркие. У каждого из них свой неповторимый образ и стиль, которым они старались удивить зрителя.

Кубок губернатора Челябинской области прошел в 22 раз. В этом году соревнования расширились – на них приехали не только профессионалы и любители, но еще и студенты, школьники, акробаты и великие практики танцевального спорта. Они стали участниками форума «Современные грани взаимодействия танцевальных культур в евразийском пространстве», который состоялся при поддержке Челябинского государственного института культуры.

7.JPG
Поприветствовала участников и постоянный организатор турнира Вероника Болтвина

– Это наш новый виток развития, – отметила организатор Кубка губернатора Челябинской области по танцевальному спорту Вероника Болтвина. – И смотрю на великолепных танцоров, которые справа и слева от меня, спасибо, что вы здесь. Я делаю фестиваль «Pro-Am» всего лишь в третий раз, но состав на паркете – лучшее достояние страны в этой категории.
«Pro-Am» — это соревнования для пар, в которых один партнер профессионал, а другой любитель. К выходу на паркет готовились абсолютно разные, но поистине уникальные личности.

Татьяна из Екатеринбурга занимается танцами уже семь лет, два из которых практикует латиноамериканские.

8.jpg
– В этом Кубке я участвую впервые. Прекрасная организация, доброжелательная атмосфера и потрясающая практика. Это все дало невероятный заряд для выступлений, – поделилась она.
9.jpg

На соревнованиях в Челябинске участница выступает со своим партнером-профессионалом Дмитрием. По словам Татьяны, они стоят в паре три месяца и уже успели обрести необходимую танцевальную химию. Перед отъездом в южноуральскую столицу они побывали на чемпионате в Москве. Там Татьяна дебютировала в новом для себя направлении: большую часть времени она занималась танцами европейской программы.

Кубок губернатора стал вторым интересным опытом. Татьяна признается, что привыкать к паркету ей не пришлось – на протяжении 15 лет она была активным участником подобных стартов вместе с дочерью, которая является кандидатом в мастера спорта по бальным танцам. Именно девочка и мотивировала маму начать карьеру танцора-любителя.

10.jpg
– Дочь перед отъездом сказала, чтобы я танцевала в удовольствие. Она посоветовала не обращать внимание на окружение и не думать о местах. Нужно только чувствовать свое состояние, – поделилась Татьяна.
К личному профессиональному наставнику участница турнира прислушалась сполна. На паркете она отдавала всю себя и выдавала потрясающие эмоции и энергетику. Вместе с партнером Татьяна выделялась из своего захода и радовала публику своей хореографией.

Вниманием зрителей завладела и пара, представляющая челябинскую спортшколу «Вероника». Ярко-розовое платье с перьями и стразами – вот поистине эффектный и традиционный образ бальницы.

11.jpg
– Когда приходишь в танцевальный спорт, уже перестаешь считать, что и сколько стоит. Поэтому по поводу цены я уже как-то не задумываюсь, чтобы меня это как-то психологически не травмировало. Этот костюм приблизительно вышел в 60-80 тысяч рублей, – призналась участница Наталья.
Она занимается бизнесом — управляет собственным магазином одежды. Танцами увлеклась с сентября — именно они помогли ей в полной мере отвлечься от работы. За это время Наталья с партнером Павлом уже успели поездить по различным соревнованиям, поэтому танцор с уверенностью отметила, что Кубок губернатора – лучший турнир во всей России.

12.jpg
– Химия в нашей паре произошла в мозгу: Паша говорит, что я должна делать, и я делаю. Тренируемся каждый день по два – два с половиной часа. Перед выходом на паркет говорим друг другу, что мы это сделаем, – отметила спортсменка-любитель.
По словам Натальи, главными их соперниками на площадке являются они сами. На такой философской ноте они отправились на паркет, где показали все, на что способны.

Выделялась из массы еще одна пара – роскошная, с непривычно габаритной партнершей. Это еще одна гостья из уральской столицы. Екатерина пришла в бальные танцы неслучайно: маленькой она уже занималась ими, но затем вышла замуж, родила четверых детей и отказалась от тренировок. Возобновить занятия получилось лишь после того, как двойне исполнился годик.

13.jpg
– Дети, конечно, большое наслаждение, но не хватало чего-то своего. Я вся в семье, в муже, в детях, а танцы – это какая-то своя отдушина. В них я прям кайфую, и сегодня шикарное мероприятие, где я по-настоящему наслаждаюсь, – рассказала Екатерина.
Она работает фитнес-тренером, но в период восстановления после родов занимается составлением правильного питания онлайн. Большую часть прибыли тратит на тренировки и покупку необходимого для выступлений. Например, этот образ обошелся ей в 57,5 тысячи рублей: специально сшитое к Кубку платье — 39 тысяч, туфли — 10 тысяч, загар — 3 тысячи, а макияж — почти 5,5 тысячи. Покупать платье Екатерине пришлось с учетом своих параметров — танцовщица весит около 100 килограммов. Признается: из-за габаритов переживала перед выступлением, но в итоге все страхи развеялись, и женщина получает невероятное удовольствие от участия в Кубке.
– Я получаю большой отклик от незнакомых мне людей. Многие подходят и говорят, что я молодец, что я красива и, наоборот, эти формы придают какой-то женственности, игривости и изюминки. Всем нравится, а я, в свою очередь, не комплексую и чувствую себя шикарно, – поделилась участница из Екатеринбурга.
14.jpg

На такой масштабной площадке Екатерина выступает впервые, еще и со своим партнером они стоят в паре всего три недели. Но волнению нет места, ведь она чувствует энергию партнера и близких.

Восторг от происходящего на Кубке губернатора испытывали не только участники, но и зрители. Они кричали, визжали, всеми силами поддерживая своих фаворитов.

Праздник танца завершился глубокой ночью. Несмотря на поздний час, в зрительном зале до конца находились верные болельщики и неравнодушные к танцевальному спорту люди. Сами же бальники, кажется, ничуть не устали за шесть часов выступлений: они до последнего двигались в ритм музыки и поддерживали всех желающих станцевать на паркете в период между конкурсом и награждением.

В этом году Кубок губернатора по танцевальному спорту превратился из международного в евроазиатский. Отныне участники борются за призы нового танцевального совета.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other