Меню

Челябинск примет чемпионат по роллерному спорту

19.04.2023 12:28 - автор София Поромова
Соревнования по скоростному катанию пройдут в июне
Челябинск примет чемпионат по роллерному спорту
Фото Федерации роллер-спорта России

В Челябинске с 9 по 12 июня пройдут чемпионат и первенство России по скоростному катанию. Соревнования примет спорткомплекс «Карпов пруд», открытый в городе в конце прошлого года. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал президент Федерации роллер-спорта Никита Рахматулин.

Подготовка к всероссийскому турниру уже началась: профильная местная организация тесно сотрудничает со столичной, чтобы провести старт на высшем уровне. Сейчас на территории «Карпова пруда» ведется уборка после зимнего сезона, готовится оборудование для улучшения площадки для предстоящего майского турнира — с 12 по 15 число южноуральская столица впервые примет чемпионат и первенство по скоростному катанию Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Участниками старта могут стать члены региональных федераций, спортсмены в возрасте от шести до десяти лет, а также взрослые уровня «мастер». Они поборются за награды на дистанциях 100, 500 и 1000 метров в спринте, гонке на очки и эстафете.

На майских соревнованиях отрепетируют предстоящее первенство всероссийского уровня. Ожидается, что участниками июньского чемпионата России станут порядка 300 спортсменов из разных регионов: от Иркутска до Крыма.

— В роллер-спорте стараются сделать турниры максимально массовыми, поэтому мы не разделяем чемпионаты с первенствами. Делаем это под один старт под эгидой профильной федерации страны, — уточнил Никита Рахматулин.

Стать одним из роллер-спортсменов может любой желающий. Здесь есть 29 направлений на любой вкус, поэтому, прежде всего, нужно определиться с интересующей дисциплиной. В Челябинске их не так много — это скоростное катание, фристайл и фигурное катание. В скором времени к профильной федерации «прикрепится» самокат и скоростной спуск.

Запись в профильную секцию производится в частном порядке. На сегодняшний день в городе функционируют три спортшколы, в каждой из которых практикуются разные дисциплины.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other