Меню

В Челябинске открыли набор волонтеров для проверки управляющих компаний

21.04.2023 10:38 - автор Надежда Медведкина
Добровольцев обучат и дадут документы
В Челябинске открыли набор волонтеров для проверки управляющих компаний
Мнение общественного жилинспектора будет иметь больший вес. Фото Юлии Боровиковой

Хотите всерьез проверить работу управляющей компании, но не хватает специальных знаний, а организация не слишком-то внимательно относится к мнению простого жителя? Прямо сейчас это можно исправить: региональная Госжилинспекция набирает волонтеров от ЖКХ — общественных жилищных инспекторов. Об этом сообщили «Вечерке» в пресс-службе ведомства.

Общественные жилищные инспекторы смогут контролировать работу управляющих организаций, ресурсников, подрядчиков по капремонту. При этом они получат право не только заниматься проблемами на своих домах, но и помогать другим людям, консультировать их, объяснять законы. В то же время общественный инспектор не будет привязан к ГЖИ, хотя сможет участвовать в ее проверках. Такой волонтер работает на безвозмездной основе и сам выбирает, за какие проблемы браться.

Но активности и желания заниматься проблемами ЖКХ недостаточно, чтобы заслужить документы общественного жилищного инспектора. Поскольку эти волонтеры получат серьезный вес и смогут консультировать других горожан, они должны разбираться в законодательстве и работе коммунальной сферы.

— Статус общественного жилищного инспектора присваивается после проверки представленного пакета документов, прохождения обучения, тестирования и собеседования, по итогам которого комиссией принимается решение о включении в число общественных инспекторов Челябинской области, — сообщили в Госжилинспекции.

Кандидатов в инспекторы набирают с 24 апреля по 15 июня. От них не требуют профильного диплома или опыта работы, но образование у общественного инспектора должно быть обязательно, высшее или среднее профессиональное. По мере подачи заявлений волонтеры будут проходить тестирование и собеседования. Удостоверение общественного инспектора выдают на два года, но полномочия можно сложить с себя раньше или продлить.

Для кандидатов есть и другие ограничения: инспектором не может стать человек без прописки на территории Челябинской области, доброволец с непогашенной или неснятой судимостью. Долги за ЖКХ закроют двери даже перед самым увлеченным кандидатом: прежде чем проверять и учить других, надо привести в порядок собственные счета. И конечно, не может претендовать на роль общественного инспектора сотрудник управляющей компании или ТСЖ.

Чтобы стать инспектором, нужно подать в ГЖИ заявление. К нему прилагаются копия паспорта, копия диплома и две паспортные фотографии — для будущего удостоверения. Уточнить подробности можно по телефону 8 (351) 727-78-33. За работу с кандидатами отвечает начальник отдела обеспечения надзорных функций и контроля за деятельностью регионального оператора Елена Александровна Хамидуллина.

Права жителей многоквартирных домов достаточно обширны: они могут требовать от управляющих компаний ремонта некоторых элементов внутри квартир, от подрядчика по капремонту — исправления недочетов даже через три года после завершения работ. Но многие не знают о своих реальных правах и обязанностях или не имеют представления, как их реализовать. С этим и должны будут помочь челябинцам независимые общественные жилинспекторы.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other