Меню

На Лесопарковой в Челябинске построят новые школу и детсад

02.05.2023 12:14 - автор Роман Кох
Они станут частью ЖК на месте снесенного профилактория
На Лесопарковой в Челябинске построят новые школу и детсад
Стройку на Лесопарковой планируют начать уже в этом году. Фото Дмитрия Куткина

На месте бывшего профилактория «Солнечный» на пересечении улиц Худякова и Лесопарковой построят новый жилой комплекс. Рядом с 24-этажными высотками там также разместятся школа и детский сад. Проект застройки рассмотрели на публичных слушаниях. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

Застраивать территорию бывшего профилактория планирует компания «Никс». Обсуждение ее проекта вызвало повышенный интерес среди челябинцев. Горожан интересовало, не пострадает ли бор, не увеличится ли нагрузка на него, а также останутся ли целыми сосны возле бывших корпусов.

image3.jpg
У горожан возникли вопросы к проекту. Фото Дмитрия Куткина

Территория, где развернется стройка, не относится к бору и буквально находится в квартале от него. Ее застроили еще в советские времена. В последние годы в корпусах бывшего профилактория располагались офисы, куда каждый день приезжали и уезжали несколько сотен машин.

В прошлом году здания снесли, территорию огородили забором, и теперь тут планируют начать стройку. По проекту на пересечении Худякова и Лесопарковой к 2025 году появится пять жилых высоток и подземная парковка, а к 2027-му — школа и детсад. Детальный проект нового ЖК в данный момент разрабатывается.
— Мы ситуацию внимательно разбирали, и данная площадка никогда не входила в охранную зону городского бора. Экологическая составляющая бора при строительстве жилищного комплекса не пострадает, — заверил представитель застройщика.
В компании пообещали максимально сохранить деревья на территории бывшего профилактория и благоустроить территорию. Такой опыт у застройщика уже есть: во время освоения полигона бывшего танкового училища там пересадили 15 крупных деревьев, попадавших в зону возведения домов.

image2.jpg
На этом участке планируют построить новый ЖК. Скриншот Google.com/maps

Сомнения о росте нагрузки на бор развеял и замминистра экологии Челябинской области Сергей Лавров
— Оснований, что это может нарушить режим охраны особой природной зоны, не имеется, — подчеркнул он.
Все вопросы и замечания о строительстве ЖК внесли в протокол публичных слушаний и отправили на комиссию в городскую Думу.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other